Одинцово — бывшая деревня в Дмитровском районе Московской области, в конце прошлого века в ходе индустрилизации и расширения города включённая в состав Дмитрова. Сейчас носит название улицы Одинцово, на которой располагается частный жилой сектор.

Имеется одноименная автобусная остановка.

Расположение

Деревня расположена на юго-востоке города, возле промзоны микрорайона Космонавтов и между песчаными карьерами и речкой Хамиловка. Ближайшие населённые пункты — село Борисово на востоке, деревня Митькино на северо-востоке и деревня Иванцево на юге.

Карьер «Метрострой» находится между Одинцово и Борисово.

История

Деревня Одинцово упоминается в Писцовом описании 1627/29 года. Далее меняет название на Меленки, вероятно, по желанию владельца. В 1751 году Меленки фигурируют в Исповедной ведомости (4 двора, 19 человек). В 1782 году сельцо Одинцово принадлежит коллежскому архивариусу Д.Г. Чурашеву (6 дворов). В XIX веке в деревне Одинцово и селе Борисово работают небольшие кирпичные заводы, глину берут рядом.

Одинцово указано на плане генерального межевания (ПГМ) Дмитровского уезда Московской Губернии 1778-1796 годов.

В 1851 году земли Одинцово соединяют с землями сельца Шпилёво в имении помещика Савёлова К. П..

В 1930-е годы входит в состав Митькинского сельсовета. В 1950-е входит в сельскохозяйственную артель "Объединённая Сила" (центр - деревня Митькино).

Гравийно-песчаный завод

Прилегающая местность была использована под карьеры Гравийно-песчаного завода №24 для добычи сырья. Затем завод в 1957 году вошёл в состав завода Мостовых железобетонных конструкций (МЖБК). Завод МЖБК и строительная компания Мостоотряд-90 (сейчас входит в Мостотрест) располагаются относительно недалеко.

В результате промышленной добычи сырья деревня оказалась близко к границе промзоны Дмитрова и была присоединена к городу. Сейчас через песчаный карьер на востоке располагается сортировочный элеватор гравийно-песчаного производства, относящегося к предприятию МЖБК.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: