Осип (Йосип) Михайлович Гладкий (ок. 1789 — 5 июля 1866) — последний кошевой атаман Задунайской Сечи (c 5 октября 1827), позже наказной атаман Азовского казачьего войска. В 1828 году во время русско-турецкой войны перешёл на русскую сторону вместе с 3500 казаками, которые под названием Азовского войска были поселены между Бердянским и Мариуполем; впоследствии эти казаки были переведены на Кубань.

Биография

Выходец с Полтавщины.

Ушёл от жены и детей, которые считали его погибшим, в Одессу, потом в Задунайскую Сечь, образованную под турецкой властью запорожцами, ушедшими в Турцию после разрушения Сечи в 1775 году. Назвавшись холостяком, был принят в Платнировский курень.

В 1821 г. греки восстали против турок, добиваясь независимости, и казаки в составе турецких войск участвовали в подавлении восстания. Гладкий участвовал в усмирении греков и был избран сначала куренным, а в 1827 году кошевым атаманом всех задунайских запорожцев и двухбунчужным пашой.

В начале Русско-турецкой войны 1828—1829 годов Осип Гладкий вступает в тайные переговоры с графом М. Воронцовым о переходе на российскую сторону целым кошем. 20 мая 1828 года в ставке Николая I в Измаиле Гладкий и его товарищи получили прощение (на этом месте в измаильском порту стоит часовня). Гладкий оказал важные услуги русской армии при переправе через Дунай: задунайцы без боя взяли крепость Исакчу, поскольку турки приняли казаков за своих, за что был награждён чином полковника русской службы и орденом Св. Георгия 4-й степени (1 января 1830 года, № 4394 по кавалерскому списку Григоровича-Степанова).

Турки после измены Гладкого уничтожили Задунайскую сечь, самоуправление выходцев с Украины, раскассировали войско и разогнали жителей. Оставшиеся в Турции потомки запорожцев во многом утратили первоначальную самоидентификацию и смешались с местным населением.

После окончания войны в 1830—1831 годов Николай I поручил Гладкому найти место для поселения задунайских выходцев. Он поселил их на свободном побережье Азовского моря, между Бердянском и Мариуполем. Это поселение было названо Азовским казачьим войском, а Гладкий стал его атаманом. Поселение под этим названием существовало до 1865 года, когда было окончательно упразднено; большая его часть ещё раньше была переселена на Кавказ, за Кубань.

Выйдя в отставку 13 октября 1851 г. Гладкий поселился сначала в станице Новоспасовской, а потом на купленном им хуторе Новопетропавловке Александровского уезда Екатеринославской губернии, где прожил 14 лет. Он умер от холеры в Александровске (теперь Запорожье) 5 июля 1866 и был погребён на городском кладбище. Жена Гладкого скончалась также от холеры на следующий день. Гладкий, согласно формуляру, был неграмотен, но умел подписать свою фамилию. Гладкий имел 4 детей: Василия, Демьяна, Елену и Наталью; по возвращении в Россию у него родилась дочь Мария. Старший сын, Василий, дослужившийся до чина подполковника, написал биографический очерк об отце, а младший, Демьян, подполковник артиллерии и батарейный командир, умер еще при жизни отца в 1862.

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й степени (01.01.1830)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (19.02.1831)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (20.07.1840)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (19.09.1848)

Память

  • Могила Гладкого находится в Запорожье по ул. Жуковского, 55 и была отреставрирована в 1992 году . Она имеет статус объекта культурного наследия национального значения.
  • В 2010 году Осипу Гладкому в Запорожье был открыт памятник возле Запорожского национального университета (скульптор Владимир Филатов). Памятник установлен по инициативе Вячеслава Богуслаева. На церемонии открытия памятника присутствовали прямые потомки Гладкого, представители городской и областной власти, народные депутаты Украины, сотни студентов и преподавателей, больше сотни казаков, жители города.
  • В честь Осипа Гладкого названа кубанская станица Гладковская.
  • Вероятно Гладкий стал прообразом казака Карася в опере П. П. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем» (1863).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: