Джилл Трейси Байден (в девичестве Джейкобс (англ. Jacobs); по первому мужу Стивенсон (англ. Stevenson); англ. Jill Tracy Biden; род. 3 июня 1951) — американская учительница, Вторая леди США с 2009 по 2017 годы, при вице-президенте Байдене.

Биография

Джилл Трейси Джейкобс родилась в Хаммонтоне, Нью-Джерси. Большую часть детства провела в Уиллоу-Гров, Пенсильвания. Её отец, Дональд Джейкобс (1927—1999), был кассиром банка в ссудо-сберегательной ассоциации в Честнат-Хилл, Пенсильвания. Фамилия отца первоначально была Джакоппа (Giacoppa), имевшая итальянские корни. Мать Джилл, Бонни Джин Джейкобс (1930—2008), была домохозяйкой. Семья была не особо религиозной, но в девятом классе Джилл Джейкобс брала уроки, чтобы присоединиться к Пресвитерианской Церкви.

Джейкобс всегда хотела иметь свою собственную карьеру. В 15 лет устроилась официанткой в Джерси Шор, прибережном районе Нью-Джерси. Обучалась в средней школе Морленд, где была немного непослушной, но любившей уроки английского языка. Школу Джейкобс окончила в 1969 году. В 1987 году она окончила университет Вилланова со степенью магистра искусств английского языка.

Влияние на президентские выборы в США (2008)

Барак Обама объявляет Джо Байдена кандидатом в вице-президенты в августе 2008-го. Джилл Байден вторая справа.

После переизбрания Джорджа Буша-младшего в 2004, Джилл призвала своего мужа баллотироваться на пост президента, к чему тот впоследствии прислушался. Позже она прокомментировала это следующим образом: «Я буквально носила чёрный всю неделю. Я просто не могла поверить, что он [Буш] выиграл, потому что я чувствовала, что всё уже было слишком плохо. Я была против войны в Ираке. И я сказала Джо: „Тебе нужно изменить это, ты должен изменить это“». Во время президентской кампании Джо Байдена, она на протяжении недели продолжала преподавать, и присоединилась к агитации лишь к выходным. Джилл Байден заявляла, что при избрании в качестве Первой Леди, она бы заняла активную гражданскую позицию в вопросах образования. Она также сказала, что в основном аполитична и не будет настаивать на участии в заседаниях Кабинета министров.

Джозеф Байден проиграл номинацию Бараку Обаме, однако впоследствии был выбран им как кандидат на пост вице-президента. После этого, Джилл возобновила агитацию. Она не была профессиональным политическим оратором, однако ей удалось установить хорошую связь с аудиторией. Также Байден провела несколько совместных выступлений с Мишель Обамой.В течение всего времени, когда её муж баллотировался в вице-президенты, Джилл Байден продолжала преподавать четыре дня в неделю в Техническом и Общинном колледже штата Делавэр осенью 2008-го года, а затем проводила кампанию на протяжении долгого уик-энда, одновременно с этим проверяя школьные работы в агитационном автобусе.

Вторая леди США

Первый срок

Джилл и Джо Байден танцуют на балу в честь инаугурации Барака Обамы 20 января 2009 года.

Несмотря на переезд в резиденцию вице-президента в Вашингтон в качестве Второй леди, Джилл Байден намеревалась продолжить преподавание в одном из колледжей столицы и некоторые из них приняли её на работу. В январе 2009 года она начала преподавать английские курсы в Северном колледже Вирджинии, втором по величине колледже страны. Байден стала первой работающей Второй леди во время нахождения на посту мужа. Позже она планировала стать общественным защитником местных колледжей и консультировать администрацию Обамы по вопросам, связанными с ними. Во время объявлений Белого дома Вторую леди представляли как «доктор Джилл Байден».

Кэтрин Рассел, бывшая советница Сената США по международным отношениям, была назначена Байден вторым помощником. Кортни О’Доннер была утверждена директором по связям с общественностью, а Кирстен Уайт помощником О’Доннер. Вторая леди имеет штат из восьми человек и занимает угловой офис в здании Исполнительного офиса Эйзенхауэра.

В июне 2009 года колледж Кингбороу в Бруклине, Нью-Йорк присудил Джилл Байден степень доктора гуманитарных наук. В январе 2010 года она произнесла речь в университете Делавэра. В августе 2010 года Байден появилась в эпизоде драмы «Армейские жёны», используя это в кампании мужа как часть программы по помощи семьям военнослужащих.

Второй срок

Во время своего второго срока, Байден продолжала участвовать в поддержке военнослужащих, в том числе она организовала несколько посещений реабилитационного центра Intrepid и сделала визит на «Игры непобеждённых» в Лондоне. Во время выборов в Конгресс США 2014-го года, Джилл Байден агитировала за ряд демократических кандидатов, таких как Марк Юдалл в Колорадо и Мишель Нанн в Джорджии.

В мае 2015 года она перенесла смерть своего пасынка Бо Байдена от рака мозга.

Вместе с мужем присутствовала в Саду роз Белого дома, когда тот объявил о нежелании баллотироваться на пост президента в 2016 году. По её словам, Джилл Байден была разочарована решением мужа, считая, что он высококвалифицирован для этой должности и «был бы лучшим президентом». В течение 2016-го года она вместе с мужем присутствовала на слушаниях Cancer Breakthroughs 2020 (англ. Достижения в борьбе с раком-2020), в которых он был ведущим.

В марте 2016 года она возглавляла официальную церемонию по случаю возвращения астронавта Скотта Келли на Землю после года нахождения в космосе.

20 января 2017 передала обязанности своей преемнице — Карен Пенс.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: