Джиперс Криперс (англ. Jeepers Creepers) — вымышленный персонаж серии фильмов ужасов Джиперс Криперс. Является главным антагонистом во франшизе. Джиперс Криперс это человекоподобное существо (напоминающее летучую мышь, которое впадает в спячку на 23 года, а каждую 23-ю весну в течение 23-х дней охотится на людей с целью поедания их органов, ради продления собственного существования. Оно также имеет сверхчеловеческие способности и силы. Обладает способностью регенерации и бессмертия. А также сверхчувствительным обонянием, за счёт которого может улавливать состояния здоровья жертвы (по стрессу). Криперс появляется во всех 3 фильмах франшизы. Начиная с 2001 года.

Биография

Подлинная биография Джиперса Криперса почти не известна. Первое его появление состоялось в фильме Джиперс Криперс. Его целью в первом фильме стали брат с сестрой, которые направлялись к родителям. Во втором фильме жертвами монстра стала баскетбольная команда, которая возвращалась с матча.

Несмотря на то, что первые две ленты собрали 123 миллиона долларов в мировом прокате при общем бюджете в 27 млн $, съёмки третьего фильма откладывались 14 лет в связи с судимостью режиссёра.

Третий фильм является промежуточной лентой (интерквел), события которой происходят сразу же после первого фильма, а концовка указывает на то, что это события, идущие перед вторым фильмом. Актриса Джина Филипс, сыгравшая роль Триш Дженнер из первого фильма, также появляется в конце третьего фильма, спустя 23 года после событий первого фильма.

Описание

Джиперс Криперс – человекоподобный монстр, который в течение 23 дней каждую 23 весну убивает и поедает человеческие органы с целью продления своего существования, а также с целью регенерации. Он выбирает нужных доноров по запаху. Через человеческий страх Криперс получает всю информацию о состоянии здоровья жертвы.

Силы и способности

События фильмов указывают на то, что Криперс обладает сверхчеловеческими способностями и навыками:

  • Сверхчеловеческая сила, благодаря которой Криперс может одолеть даже сильного противника.
  • Бессмертие – любые попытки защититься от него не наносят ему практически никакого вреда.
  • Полёт — Криперс также имеет крылья, схожие по строению с крыльями летучих мышей. Благодаря крыльям Криперс может с лёгкостью догнать свою жертву или улететь с большой скоростью.
  • Регенерация любой части тела или любого органа. Криперс может регенерировать после того как употребит человеческий орган или часть тела.

Оружие и приспособления

Криперс имеет в арсенале множество орудий умерщвления. Его основным оружием является средневековый топор и сюрикен. Также Криперс передвигается на грузовике 1920-х годов для перевозки туш. Криперс усовершенствовал динамику автомобиля, за счёт чего тот может разгонятся до больших скоростей. Также грузовик оснащён рядом ловушек.

Основные виды оружия Криперса:

  • Грузовик — средство передвижения Криперса. Грузовик обладает большой скоростью передвижения и оснащён несколькими ловушками, о чём свидетельствует сюжет третьего фильма.
  • Топор — Криперс имеет средневековый топор, возможно созданный в XVII веке.
  • Сюрикены — в его арсенале также имеется набор сюрикенов из человеческой кости, которыми Криперс часто пользуется.
  • Копьё, которое иногда использует во время охоты.

У Криперса в арсенале имеется большое количество другого оружия и их видов.

Создание

Первоначально созданием образа Джиперса Криперса занимался Виктор Сальва для первого фильма из трилогии. Впоследствии в создании персонажа участвовали и другие эксперты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: