Дмитрий (Василько) Мстиславич (ум. 31 мая 1223) — князь Козельский 1216/1219, сын козельского и черниговского князя Мстислава Святославича от брака с ясской княжной Марфой.

Биография

Точный год рождения Дмитрия неизвестен. В летописях его имя не упоминается, в любецком (№ 34 у Зотова), елецком и северском синодиках. Татищев на основании неизвестных источников называл его Василько. Войтович предположил, что Василько — личное имя князя, а Дмитрий — его церковное имя.

В летописях Дмитрий упоминается только однажды. Он вместе с отцом, который был одним из командующих армией из нескольких русских княжеств (Киевского, Галицкого и Черниговского), участвовал 31 мая 1223 года в битве на реке Калке против монголов. Однако русская армия была разгромлена. Во время беспорядочного бегства погибло много князей. Среди них был и Дмитрий вместе с отцом.

Н. А. Баумгартен на основании любецкого синодика считал, что Дмитрий был черниговским князем. Однако его позиция поддержки не получила. Войтович считает, что Дмитрий после того, как его отец стал черниговским князем, получил Козельский удел.

Семья и дети

Согласно любецкому синодику, жену Дмитрия звали Мамелфа. Дети:

  • Михаил. В летописях он не упоминается, однако его имя есть в любецком синодике (№ 35), где он назван великим князем черниговским.
  • Фёдор. В летописях он не упоминается, однако его имя есть в любецком синодике (№ 35), где он назван великим князем черниговским.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: