Перелазы — село в Красногорском районе Брянской области России. Входит в состав и является административным центром Перелазского сельского поселения.

Численность населения — 838 чел. (2013 год).

География

Село располагается в 11 км на северо-запад от районного центра — посёлка Красная Гора, на берегу реки Дороговша, в 9 км на восток от государственной границы с Белоруссией. Через село проходят автодороги Красная Гора — Перелазы — Фошное и Красная Гора — Перелазы — Колюды — Кургановка.

Территория села Перелазы официально отнесена к зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и имеет статус зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

История

В XVI—XVII веках по реке Дороговше проходила граница с польско-литовским королевством. Первые поселенцы (крестьяне, уходившие от князей-феодалов, от преследования властей и духовенства) появились здесь в середине XVI века.

В ревизской книге Нежинского полка 1736 года имеются сведения о том, что в селе насчитывалось 30 дворов и 18 хат бобылей.

Население

Описание

В селе работает Перелазская средняя общеобразовательная школа и детский сад «Березка». Имеется дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение.

Жители обеспечены централизованным водоснабжением.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: