Джалилабад (азерб. Cəlilabad) — город и административный центр Джалилабадского района Азербайджана. Расположен на севере Ленкоранской низменности, в 12 км к западу от железнодорожной станции Новоголовка.

История

Первоначально населённый пункт назывался Хасыллы, представляющий собой родовое наименование (от личного имени Хасил — перс. плод, польза‎ и суффикс -лы (ли) родового подразделения). Позже селение Хасыллы получило название Астрахан-Базар. В 1967 году город был переименован в Джалилабад, в честь азербайджанского писателя Джалиля Мамедкулизаде.

29 декабря 1989 года в Джалилабаде активисты Народного фронта захватили здание горкома партии, при этом десятки людей были ранены.

С 1992 года с. Дарылыг является частью г. Джалилабад

Население

По материалам посемейных списков на 1886 год, в Асуллу (Хасылу) насчитывалось 36 дымов и 236 жителей и все «татары»-шииты (азербайджанцы-шииты).

По переписи 1959 года в Астрахан-Базаре проживало 6076 человек. По переписи 1979 города в Джалилабаде насчитывалось 19,962 человека, в в 1989 году население возросло до 25,846 человек.

Экономика

В городе расположены маслосыродельный и винодельческий заводы.

Фотогалерея

  • Сквер Шахидов в Джалилабаде

  • Внутри Сквера Шахидов в Джалилабаде

  • Джалилабадский профилактическо-диагностический центр


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: