X-Men Legends II: Rise of Apocalypse (рус. Легенды Людей Икс 2: Восход Апокалипсиса) — компьютерная игра в жанре Action/RPG, в основном, разработана компанией Raven Software и издана Activision в 2005 году на Xbox, PlayStation 2, N-Gage, PSP и GameCube, а также для Microsoft Windows. Является продолжением игры 2004 года X-Men Legends.

Игровой процесс

Игра сделана в жанре Action/RPG, то есть игрок имеет возможность собрать команду из четырёх персонажей, при этом играя за одного из них, а также прокачивать способности выбранного персонажа. В ходе игры каждый персонаж получает уровни, и с каждым повышением может усилить какую либо способность. Все персонажи могут атаковать как способностями, требующими расход энергии, так и простыми ударами. На каждом уровне встречаются различные противники и боссы, встречающиеся в конце главы. Что интересно, у врагов также может быть свой уровень, в зависимости от выбранного уровня сложности — чем выше уровень сложности, тем выше уровень врага. В игру можно играть в кооперативном режиме как на одной приставке или компьютере, так и в режиме онлайн.

В игру перекочевало большинство персонажей X-Men Legends; на некоторых уровнях присутствуют новые. Некоторые диалоги характерны только для определённых NPC, а у каждого персонажа имеется как минимум два костюма. При том у каждого персонажа свои особенности: некоторые могут летать, некоторые обладают большой физической силой, которая необходима для поднятия тяжелых предметов или может понадобиться в сюжете, а некоторые вовсе обладают способностями к телекинезу или телепортации и прочие небольшие характеристики. При том, у каждого члена команды имеется полоска жизней, необходимых, как очевидно, для того чтобы персонаж не умер, полоска энергии, необходимая для использования супер сил, полета или телепортации, и полоска опыта, показывающая, сколько осталось до нового уровня. Помимо этого, каждый персонаж может настроить четыре суперспособности: первые две — наносящие урон врагу, другая — для увеличения какой либо характеристики на время(например, Росомаха может включить гнев, увеличив тем самым наносимый ударами урон) и последняя способность дает возможность применить супер удар, наносящий немалый урон. На каждую из способностей требуется расходование энергии (при том, чем мощнее способность, тем больше расход энергии), помимо супер удара, для применения которого необходимо четыре «осколка», периодически попадающихся на пути. Если построить определенную команду (например, "Восход Апокалипсиса), дадут определённый бонус. При том, для построения команды иногда нужно надевать определённый костюм, подходящий к команде по тематике.

†Под контролем Злыдня.

Сюжет

Суперзлодей Апокалипсис похищает Профессора-Икс и Полярис. Люди-Икс и Братство Мутантов объединяются, чтобы спасти их. Росомаха, Циклоп и Гроза принимают помощь Магнето, Мистики и Саблезубого. Отряд мутантов направляется на Гренландию, где им предстоит вытащить Ксавьера из военной тюрьмы. Затем их путь лежит на Геношу.

Герои ломают голову над замыслом врага. Пособники антагониста настигают Ртуть. Команда-Икс прибывает в Х-особняк, где их уже ждёт Апокалипсис. Он разрушает академию, похищая Зверя. Зверь успевает навести их на след злодея на Дикой Земле. События развиваются здесь.

Усилия тщетны. Апокалипсис побеждает в Нью-Йорке и берёт его под контроль. Вскоре враг похищает Ангела и Эмму Фрост. Ангел становится Архангелом, предводителем Всадников и Стражем башни. Х-мены пробираются внутрь, найдя здесь Тёмного Зверя, тень их старого друга. Он похищает Саблезубого. Пока Х-мены бьются с Архангелом — Апокалипсис и Злыдень отбывают в Египет; Архангел пал.

Становится ясно, что Апокалипсис замыслил использовать четырёх мутантов с гармоническими ДНК, во имя обретения силы. Герои летят в Египет и побеждают Тёмного Зверя в схватке; морок Апокалипсиса разрушен, Зверь становится прежним. На пути людей-Х встаёт Живой Монолит. На сцену является Апокалипсис. Люди Икс не могут повергнуть его окончательно, и он отступает. Зверь размышляет над случившимся.

Злыдень стоит на вершине пирамиды, давая понять, что люди-Х победили благодаря предательству. Падает занавес.

Отзывы и критика

В основном, игра получила положительные отзывы. На таких сайтах-агрегаторах как Game Rankings и Metacritic обзоры игры держатся на уровне от 80 до 85 %.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: