Купальный переулок — переулок в городе Сестрорецке Курортного района Санкт-Петербурга, в историческом районе Тарховка. Проходил от Тарховского проспекта до Советского проспекта. В сентябре 2019 года переименован в Купальный спуск и стал проходить от Тарховского проспекта за Советский проспект.

Название появилось в начале XX века. Связано с тем, что переулок выходил к купальням на берегу озера Сестрорецкий Разлив.

Первоначально переулок начинался от Федоровской дорожки. Участок от Федоровской дорожки до Тарховского проспекта был упразднен в 1970-х годах.

Достопримечательности

Купальный переулок упирается в объект культурного наследия федерального значения — парк усадьбы Авенариуса. На плане 1912 года эта часть парка обозначена как «сосновый парк».

Дом Л. Ф. Фёдорова — здание Комендантского управления Ленинградского военного округа — жилой дом

На плане 1912 года к Купальному переулку кроме соснового парка примыкают 3 участка и выделенное «место для школы». Угловой участок, обозначенный на плане под номером 44 соответствует современному адресу Тарховский проспект, 52. Этот участок, как и ряд других был выделен летом 1902 года из земель Тарховской лесной дачи. Он был отдан в аренду подполковнику Главного Морского технического комитета Леониду Федоровичу Федорову, по заказу которого в 1903—1906 был выстроен в стиле модерн сохранившийся до нашего времени дом.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: