Кёко Ина (яп. 伊奈 恭子 Ина Кё:ко, ромадзи: Kyoko Ina; род. 11 октября 1972 года в Токио, Япония) — американская фигуристка, выступавшая в одиночном и парном катании. В паре с Джоном Циммерманом — трёхкратная чемпионка США (2000—2002), призёр чемпионатов четырёх континентов и мира.

Карьера

Родилась в Токио, но вскоре её родители переехали в Нью-Йорк. Кататься на коньках Кёко начала в 4 года на катке «Rockefeller Center». Первоначально на международных соревнованиях выступала в одиночном катании и представляла Японию, но с сезона 1989—1990 выступала за США. Позже фигуристка приняла решение перейти в парное катание. Её партнёром стал Джейсон Данджен. В паре с ним она дважды становилась чемпионкой США, многократным призёром этапов серии Гран-при и участвовала в двух Олимпиадах. После 7 совместных сезонов Джейсон завершил карьеру, а Кёко продолжила выступления.

Её новым партнёром стал Джон Циммерман. Ина/Циммерман тренировались в Хакенсаке у Тамары и Игоря Москвиных. Под руководством российских тренеров они трижды выигрывали чемпионат США, неоднократно становились призёрами этапов серии Гран-при, а в 2002 году завоевали бронзу чемпионата мира, после чего завершили карьеру.

После завершения спортивной карьеры принимает участие в различных шоу:

  • «Stars on Ice» (2002—2008, 2011);
  • «Battle of the Blades» (2010) — в паре с канадским хоккеистом Келли Чейзом.

Результаты выступлений

В парном катании

(с Д. Циммерманом)

(с Д. Дандженом)

В одиночном катании

за США

  • J = юниорский уровень

за Японию


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: