Полюдов Камень или Полюд — гора в Красновишерском районе Пермского края. Гора Полюд находится в 7 километрах от города Красновишерска, является охраняемым ландшафтом регионального значения.

Высота горы Полюд равна 527 метрам над уровнем моря. Гора является частью возвышенности Полюдов Кряж.

Гора Полюд имеет вытянутый характер, вершина конусообразная. Склоны вершины довольно крутые, особенно с севера. Гора покрыта в основном хвойным лесом.

На склонах Полюда берут своё начало притоки рек Чёрной и Петрунихи.

С Полюдова камня очень хорошо видно Камень Ветлан и Помянённый камень.

Легенды

По одной из легенд Полюд — это имя могучего богатыря, некогда жившего на вишерской земле и обладавшего невероятной силой. Когда враг был побежден, Полюд ушел в каменную гору, где и спит до сих пор. Имя «Полюд», возможно, было связано со старым русским словом «полюдье» — ежегодный объезд подвластного населения для сборов дани.

По другой коми-пермяцкой легенде богатырь Полюд сражался с богатырем Колчимом. Богатыри кидали в друг друга камни на протяжении многих лет и Бог наказал обоих за это: превратил в скалы.

Третья легенда гласит, что два богатыря Полюд и Ветлан любили одну девушку Вишеру и долгое время не могли её поделить, и тогда Всевышний превратил их в камни Полюдов Камень и Камень Ветлан, а девушку Вишеру в реку Вишеру, текущую между ними.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: