Вольный город Данциг (фр. Ville libre de Dantzig, нем. Freie Stadt Danzig, польск. Wolne Miasto Gdańsk), или Республика Данциг — полуавтономное государство (вольный город), основанное Наполеоном 21 июля 1807 года во время Наполеоновских войн, после его взятия 27 мая маршалом Лефевром в том же году.

История

Территория города-государства состояла из города Данциг с его сельскими владениями в устье Вислы, вместе с Хельской косой. Южной половиной Вислинской косы была отделена от Королевства Пруссия.

В январе 1813 года русские войска осадили город, занятый французскими войсками и их союзниками.

В связи с недостатком сил и средств осада крепости ограничивалась лишь наблюдением за хорошо укреплёнными оборонительными сооружениями, а в феврале, когда генерал Витгенштейн с главными силами направился к Одеру, под Данцигом был оставлен общевойсковой корпус под руководством генерала Левиза (около 19 000 человек личного состава), которому до середины марта приходилось почти ежедневно, с переменным успехом, отражать смелые вылазки гарнизона. В конце марта под крепость из России прибыло подкрепление.

2 января 1814 года французский генерал Рапп, не видя возможности к сопротивлению, так как лишился убитыми и умершими от болезней около 19 000 человек французов, и союзников — до 10 000 человек, сдался в плен со всем своим гарнизоном. По данным историка Михайловского-Данилевского в плен взяли 14 генералов и 15 000 солдат, захвачено 1 300 орудий. Поляков и немцев отпустили по домам, 9 000 французов были отправлены в Россию как военнопленные

Согласно решениям Венского конгресса, Данциг был возвращён Пруссии, после чего стал столицей района и провинции Западная Пруссия, традиционная автономия при этом была сохранена.

  • Республика Данциг, 1807-15 года.

  • Республика Данциг (желтым) на побережье Балтийского моря. Окружено Королевством Пруссия. На юге — герцогство Варшавское.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: