«Электрификация Советского Союза» (англ. The Electrification of the Soviet Union) — опера в двух актах британского композитора Найджела Осборна на либретто поэта Крэйга Рейна по мотивам двух произведений Бориса Пастернака: «Повести» (1929) и романа в стихах «Спекторский» (1931). Среди действующих лиц оперы фигурирует сам Борис Пастернак.
Опера была написана Осборном по заказу компании «Би-би-си» для Глайндборнского оперного фестиваля. Название было взято авторами из знаменитого ленинского лозунга:
Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны.
Премьера состоялась в рамках этого фестиваля в 1 января 1987 года в постановке режиссёра Питера Сэлларса. В 1987 году в оперном театре города Вупперталь состоялась премьера оперы на немецком языке в переводе Фридриха Шпангемахера. В 2002 году Осборн создал новую камерную версию оперы для оркестра, состоящего всего из 14 человек. Премьера постановки, осуществлённая Музыкальным театром Уэльса (англ.), прошла в челтнемском театре «Everyman Theatre» в рамках Челтенемского музыкального фестиваля (англ.). Позже спектакль был показан на музыкальном фестивале в городе Бакстон.
* Имена действующих лиц приведены в соответствии с русским оригиналом книг Пастернака