Блу-Спрингс (англ. Blue Springs) — город в округе Барбор, штат Алабама. Население по переписи 2020 года — 84 человека.

География

По данным Бюро переписи США, общая площадь города равняется 7,5 км². По территории города протекает река Линдси-крик.

История

История Блу-Спрингс началась в 1839 году с покупки земли Томасом Хаглером, который приобрёл надел у федерального правительства. В середине XIX века сельское хозяйство являлось градообразующей отраслью. Однако в 1890-х годах местные предприниматели увидели в регионе туристический потенциал: они начали освоение 68-градусных водных источников. В результате туризм стал основой местной экономики. В частности, в 1890-х годах семья Уигхэм вложила значительные средства и уже к 1900 году построила отель «Blue Springs». Гостиница предлагала номера и трёхразовое питание за один доллар. Некоторые туристы построили свои собственные дома рядом с источниками. В 1907 году была основана компания «Blue Springs».

В 1918 году сильное наводнение опустошило данный регион. В 1920 году город пострадал от мощного торнадо. В 1921 году в Блу-Спрингс открылась первая школа. Незадолго до начала Великой депрессии в деловом районе города было по крайней мере два универсальных магазина (один с бильярдной), кузница и гараж, кабинет врача, мельница и парикмахерская. В городе функционировали два хлопкоочистительных завода. В середине 1960-х годов основан государственный парк Блу-Спрингс, в котором расположена пара бассейнов. Подземный источник перекачивает в два бассейна примерно 3600 галлонов воды в час.

Население

По переписи населения 2020 года в городе проживало 84 жителя. Плотность населения — 11,2 чел. на один квадратный километр. Расовый состав населения: белые — 80,95 %, чёрные или афроамериканцы — 8,33 %, азиаты — 4,76 % и представители других рас — 5,96 %.

Экономика

По данным переписи 2020 года, средний годичный доход домохозяйства составляет 48 393 долларов, что на 38,31 % выше среднего уровня по округу и на 7 % ниже среднего по штату. Доля населения, находящегося за чертой бедности, — 11,9 %.

Памятник природы

В черте города частично расположен государственный парк Блу-Спрингс. Парк предлагает возможности для кемпинга, рыбалки и пикников, а также купания в двух бассейнах с родниковой водой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: