Губернатор Мэриленда (англ. Governor of Maryland) — глава исполнительной власти американского штата Мэриленд и главнокомандующий вооружёнными силами штата. Губернатор является высшим должностным лицом в штате, а конституционные полномочия губернаторов Мэриленда делают их одними из самых влиятельных губернаторов в Соединённых Штатах.

История

После американской революции (1775—1783) в штате Мэриленд было четыре конституции, в каждой из которых были указаны разные сроки полномочий и методы выбора губернаторов. Согласно конституции 1776 года, губернаторы назначались законодательным органом (Генеральной Ассамблеей) сроком на один год и могли быть переизбраны ещё на два срока. Поправка к конституции 1838 года разрешила прямые выборы губернаторов сроком на 3 года, хотя губернаторы и происходили из чередующихся избирательных округов регионов. В конституции 1851 года сроки полномочий губернаторов были увеличены до четырёх лет, а конституция 1864 года упразднила избирательные округа для губернаторских выборов. С тех пор в соответствии с действующей Конституцией Мэриленда 1867 года, в которую были внесены значительные поправки, губернаторы избирались всем штатом Мэриленд на четыре года.

Губернаторы Мэриленда ограничены двумя сроками подряд, что даёт бывшим губернаторам с двумя сроками право баллотироваться после четырех лет отсутствия на посту. Томас Сим Ли, Дэниел Мартин и Роберт Боуи несколько раз подряд занимали посты губернатора. Альберт К. Ричи дольше всех был губернатором Мэриленда, проработав на этой должности почти 15 лет (1920—1935). В Мэриленде ещё никогда не было женщины-губернатора, хотя c 1974 года четыре женщины баллотировались на эту должность. Кэтлин Кеннеди Таунсенд занимала должность вице-губернатора при Пэррисе Гленденинге с 1995 по 2003 год, став первой, и пока последней женщиной, занимавшей эту должность.

Нынешним губернатором является демократ Уэс Мур, вступивший в должность 18 января 2023 года.

Должность вице-губернатора Мэриленда была введена Конституцией штата 1864 года, упразднена в 1867 году и восстановлена в 1970 году.

Отбор и квалификация

Как и большинство руководителей американских штатов, губернатор Мэриленда избирается гражданами штата на четырёхлетний срок. Согласно Конституции Мэриленда, губернатор может баллотироваться любое количество раз, но не более двух раз подряд. Это позволяет губернатору с двумя сроками снова баллотироваться, но после того, как он не занимал пост хотя бы один срок. Кандидат на пост губернатора Мэриленда должен быть не моложе 30 лет, а также проживать и быть зарегистрированным избирателем в Мэриленде в течение пяти лет, предшествующих выборам. Кандидаты, отвечающие этому минимальному требованию, должны подать свою кандидатуру в Избирательную комиссию штата Мэриленд, уплатить регистрационный сбор, раскрыть финансовую информацию и создать юридический финансовый орган избирательной кампании. Губернатор, как и все официальные лица штата в Мэриленде, избирается в чётные годы, когда не проводятся выборы президента Соединённых Штатов.

Список губернаторов штата Мэриленд

Политические партии

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: