Оливье Жиру (фр. Olivier Giroud, французское произношение: ​[ɔlivje ʒiʁu]; род. 30 сентября 1986[…], Шамбери) — французский футболист, нападающий «Милана» и сборной Франции. Кавалер ордена Почётного легиона. Участник трёх чемпионатов Европы (2012, 2016 и 2020) и трёх чемпионатов мира (2014, 2018 и 2022). В 2018 году в составе сборной стал чемпионом мира. Рекордсмен по забитым мячам за сборную Франции (53 гола).

Ранние годы

Жиру родился в Шамбери, в регионе Рона — Альпы во Франции, он вырос в коммуне Фрож, недалеко от Гренобля. У Жиру итальянское происхождение от его обеих бабушек. Жиру начал футбольную карьеру, играя за одноимённый клуб «Фрож», он провёл шесть лет тренируясь в этом клубе, перед тем как присоединиться к профессиональному клубу «Гренобль» в тринадцатилетнем возрасте.

Клубная карьера

«Гренобль» и «Тур»

Первым профессиональным клубом Оливье Жиру стал «Гренобль». Нападающий дебютировал 24 марта 2006 года в выездном матче 31-го тура Лиги 2 против «Геньона». Первый гол за «Гренобль» Жиру забил 26 февраля 2007 года в матче Лиги 2 против «Гавра». Этот гол, забитый в добавленное ко второму тайму время, принёс команде Жиру победу со счётом 2:1. Всего за два сезона в «Гренобле» нападающий выходил на поле в чемпионате Франции 23 раза, из них лишь дважды — в стартовом составе. Перед началом сезона 2007/08 Жиру был отдан в годичную аренду в «Истр», выступавший в то время в Лиге 3.

По итогам сезона 2007/08 «Гренобль» завоевал право выступать в высшем дивизионе. Однако Оливье Жиру в августе 2008 года был продан в «Тур» и, таким образом, продолжил выступать в Лиге 2. Всего в «Туре» нападающий провёл два сезона, в последнем из которых стал лучшим бомбардиром лиги. В январе 2010 года Жиру пополнил ряды «Монпелье», однако доиграл сезон за «Тур» на правах аренды.

«Монпелье»

Дебютировал за «Монпелье» 29 июля 2010 года в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2010/11 против венгерского «Дьёра». На 32-й минуте этого матча Жиру забил гол, оказавшийся в итоге победным и единственным для «Монпелье» в том розыгрыше турнира.

Первый матч в Лиге 1 Оливье Жиру сыграл 8 августа 2010 года против «Бордо», который завершился победой «Монпелье» с минимальным счётом. 28 августа 2010 года нападающий забил свой первый гол в Лиге 1, принеся победу своему клубу в 4-м туре чемпионата Франции 2010/11 в выездном матче против «Валансьена» (0:1). В полуфинале Кубка французской лиги 2010/11 против команды «Пари Сен-Жермен» Жиру забил победный мяч на 118-й минуте матча (1:0), выведя «Монпелье» в финал, где его команда уступила марсельскому «Олимпику» со счётом 1:0. Во встрече 27-го тура чемпионата Франции 2010/11 Оливье оформил дубль в ворота ПСЖ, сведя матч вничью — 2:2. «Монпелье» уступал по ходу игры со счётом 2:0. Также Жиру по разу отличился в проигранных «Монпелье» матчах против «Лилля» (3:1), «Марселя» (1:2) и «Лиона» (3:2). Всего он провёл 37 матчей и забил 12 мячей в своём первом сезоне в высшем дивизионе Франции.

В сезоне 2011/12 Оливье Жиру за 14 матчей оформил два хет-трика и один дубль. Сначала в 6-м туре Оливье забил два мяча «Бресту», затем три мяча «Дижону» в 10-м туре и «Сошо» — в 15-м. Также Жиру принёс победу «Монпелье» в выездном матче против действующего чемпиона Франции, «Лилля», забив единственный гол матче на 70-й минуте. Во встрече 16-го тура против «Лорьяна» «Монпелье» одержал победу со счётом 4:0, а Жиру поучаствовал во всех четырёх голах, отдав три голевые передачи и забив один мяч. В декабре—январе 2012 года он отличился в трёх турах подряд, принеся победу «Монпелье» над «Лионом» (1:0) и «Ниццей» (0:1), а также поразив ворота «Эвиана» (4:2). Всего в чемпионате Франции 2011/12 Жиру провёл 36 игр, причём во всех он выходил в стартовом составе, забил 21 мяч, став лучшим бомбардиром чемпионата наряду с Нене, и вместе с «Монпелье» стал чемпионом Франции впервые в своей истории.

Оливье Жиру во время матча «Арсенал» — «Бёрнли» 30 января 2016 года

«Арсенал»

В конце июня 2012 года Жиру перешёл в английский «Арсенал», подписав с лондонским клубом долгосрочный контракт. Дебютный матч за «Арсенал» провёл 18 августа 2012 года против «Сандерленда». Первый мяч забил 26 сентября в матче Кубка английской лиги против «Ковентри». 6 октября забил свой первый мяч в английской Премьер-лиге в матче против «Вэст Хэма». 9 декабря 2015 года сделал хет-трик в матче Лиги чемпионов против «Олимпиакоса» (3:0). В сезоне 2015/16 забил 16 голов и отдал 6 голевых передач в Английской Премьер-Лиге, а «Арсенал» финишировал на втором месте в таблице. 1 января 2017 года забил гол в ворота «Кристал Пэлас», впоследствии этот гол был признан лучшим голом года, а Жиру стал обладателем премии ФИФА имени Ференца Пушкаша.

Оливье Жиру в матче против «Халл Сити» в Кубке Англии, в этом же матче он забил свой первый гол за «Челси»

«Челси»

31 января 2018 года Оливье Жиру стал игроком английского клуба «Челси», перейдя из «Арсенала» за 16 млн фунтов стерлингов. Нападающий сборной Франции подписал контракт с «синими» на 18 месяцев, с возможностью продления ещё на год. 16 февраля Жиру забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Халл Сити» в матче Кубка Англии. А уже 19 мая 2018 года стал обладателем Кубка Англии 2017/2018 в составе «Челси». Успешно выступал на протяжении розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2018/2019 и 29 мая 2019 года, открыв счёт в финальной встрече против своего бывшего клуба «Арсенал», стал победителем Лиги Европы УЕФА 2018/2019, так же стал лучшим бомбардиром этого турнира забив 11 голов. 8 августа 2019 года был номинирован на звание лучшего игрока Лиги Европы УЕФА 2018/2019. 14 августа Жиру вышел в стартовом составе в матче за Суперкубок УЕФА 2019 против «Ливерпуля» и на 36-й минуте открыл счёт, забив свой первый гол в официальных матчах при новом тренере — Фрэнке Лэмпарде, на 74-й минуте Жиру был заменён. В тот день «Челси» проиграл сопернику в серии послематчевых пенальти.

2 декабря 2020 года сделал покер в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Севильи» (4:0), став первым игроком в истории «Челси», которому удалось достичь подобного успеха в рамках данного турнира. Жиру стал вторым в истории французом после Карима Бензема, которому удалось сделать более одного хет-трика в матчах Лиги чемпионов. Также Жиру стал вторым французом после Бафетимби Гомиса, забившим более трёх мячей в одном матче Лиги чемпионов. 23 февраля 2021 года забил гол через себя в ворота «Атлетико Мадрид». Этот гол стал шестым для француза в этом розыгрыше Лиги чемпионов, тем самым он стал вторым игроком «Челси», после Дидье Дрогба, забившим шесть мячей в одном розыгрыше Лиги чемпионов. Так же после этого гола на его счету стало 18 мячей в еврокубках за «Челси», это третий результат в истории «синих». 29 мая 2021 года «Челси» обыграл «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов, благодаря чему Жиру в составе своей команды стал победителем Лиги чемпионов 2020/21. Мяч забитый 23 февраля 2021 года в ворота «Атлетико Мадрид» в рамках розыгрыша Лиги чемпионов был признан болельщиками лучшим голом сезона 2020/21 в «Челси».

«Милан»

17 июля 2021 года перешёл в «Милан». Дебютировал за новый клуб 23 августа 2021 года в матче 1-го тура чемпионата Италии против «Сампдории» (1:0) выйдя в стартовом составе и проведя на поле весь матч. 29 августа 2021 года забил свои дебютные мячи за «Милан», оформив дубль в матче 2-го тура чемпионата Италии против «Кальяри» (4:1). 5 февраля 2022 года Жиру сделал дубль за три минуты и принёс «Милану» победу в дерби над «Интером» (2:1). В следующих 13 играх забил два мяча, его голы помогли одолеть «Лацио» и «Наполи». В последнем туре с «Сассуоло» Жиру оформил дубль в первом тайме, добыв в итоге разгромную победу над аутсайдером для своей команды, в результате чего «Милан» стал чемпионом Италии впервые за 11 лет.

Карьера в сборной

3 ноября 2011 года главный тренер сборной Франции Лоран Блан пригласил Оливье Жиру для участия в товарищеских матчах против сборных США и Бельгии. 11 ноября в матче против сборной США вышел на поле во втором тайме, заменив Кевина Гамейро. Матч завершился минимальной победой «трёхцветных». В своём третьем матче за сборную Франции Жиру впервые вышел в основном составе и забил свой первый гол за национальную сборную, отправив на 21-й минуте мяч в ворота сборной Германии. Выйдя на замену на 59-й минуте в товарищеской игре против сборной Исландии он отдал две голевые передачи, тем самым поспособствовав волевой победе французов со счётом 3:2.

В конце мая 2012 года главный тренер сборной Франции Лоран Блан включил Жиру в список 23 футболистов, которые отправились на чемпионат Европы 2012. На Евро Оливье принял участие в трёх встречах, в том числе в четвертьфинальном матче со сборной Испанией, которая впоследствии стала чемпионом Европы. Во всех трёх играх Жиру выходил на замену, не сумев отличиться. В матче-открытии Евро-2016 забил один мяч в ворота сборной Румынии, а в четвертьфинальном матче с исландцами оформил дубль в ворота соперников. Также на протяжении турнира отдал две голевые передачи. Таким образом сыграл шесть матчей на турнире: забил три мяча и отдал две голевые передачи.

Во время квалификации на чемпионат мира 2018 года забил четыре гола и отдал одну голевую передачу в восьми матчах за сборную. Сам ЧМ-2018 стал одним из самых противоречивых этапов карьеры французского форварда. С одной стороны, Жиру сыграл в семи встречах, провёл на поле 546 минут, а главное — стал чемпионом мира со сборной Франции. Тем не менее за весь турнир француз не забил ни одного гола, более того — ни одного удара в створ. Несмотря на то, что тренер отмечал особую роль Жиру на поле, Оливье стал одним из самых критикуемых игроков чемпионов мира.

25 марта 2019 года, во втором туре квалификации на Евро-2020, на 68-й минуте забил гол в ворота сборной Исландии и вышел на третью строчку лучших бомбардиров в истории сборной Франции. 4 июня 2019 года президент Эмманюэль Макрон вручил всем игрокам сборной Франции ордена Почётного легиона за победу на чемпионате мира 2018 года.

7 октября 2020 года в игре против сборной Украины сыграл свой 100-й матч в составе сборной Франции. В этом матче, выйдя с капитанской повязкой, Оливье забил два мяча (французы победили 7:1), и обошёл Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров в истории сборной Франции.

9 ноября 2022 года Жиру попал в окончательную заявку сборной Франции на чемпионат мира 2022 года. В первом матче сборной он вышел в старте в качестве единственного нападающего. В том матче он забил два мяча и сравнялся с Тьерри Анри по количеству голов за сборную Франции (51 гол). 4 декабря 2022 года в матче 1/8 финала чемпионата мира забил мяч в матче против сборной Польши и тем самым стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции.

• Лучший игрок Лиги 2: 2009/10
  • Лучший бомбардир Лиги 2: 2009/10 (21 гол)
  • Лучший бомбардир Лиги 1: 2011/12 (21 гол — совместно с Нене)
  • Входит в команду года Лиги 1: 2011/2012
  • Игрок месяца английской Премьер-лиги: март 2015
  • Обладатель «Бронзовой бутсы» чемпионата Европы по футболу: 2016
  • Обладатель премии ФИФА имени Ференца Пушкаша: 2017 (гол в ворота «Кристал Пэлас»)
  • Лучший бомбардир Лиги Европы УЕФА: 2018/19 (11 голов)