Острожская ординация или Острожский майорат (польск. Ordynacja ostrogska) — неделимость земель, которые принадлежали князьям Острожским, установлена Янушем Острожским и утверждена в 1609 году сеймом Речи Посполитой. В состав Острожского майората входили 24 города (местечка) и 600 сёл. Майорат просущестовал до 7 декабря 1753 года.

Согласно уставу Острожского майората, ординат был обязан содержать в боевой готовности все замки на территории майората, выставлять в случае необходимости «острожское ополчение» — 300 человек, по более поздним данным — 6000 воинов.

История

В 1609 году краковский каштелян князь Януш Острожский получил разрешение на основание ординации с целью неделимости собственного наследства. Этим разрешением на территории Острожской ординации устанавливалось земское право.

Согласно завещанию Януша Острожского, Острожский майорат должен быть перейти в наследство старшему сыну Александра Заславского и его супруги Ефрожины Острожской и далее передаваться старшему в семье наследнику мужского пола. В случае пресечения рода Заславских Острожский майорат должен был перейти к рыцарям Мальтийского ордена. Однако последний острожский ординат Януш Александр Сангушко, склоненный к этому Августом Чарторыйским раздробил майорат, что было оформлено Кольбушевской транзакцией от 7 декабря 1753 года.

Это событие стало потрясением для Речи Посполитой, породив ожесточённые споры. Конфликт между группой магнатов «Фамилия» и королевским двором привёл к вооружённому противостоянию, великий коронный гетман Ян Клеменс Браницкий захватил и удерживал крупнейший замок ординации — Дубенский. Януша Александра Сангушко хотели признать в судебном порядке неправомочным. Наконец в 1766 году Сейм дал официальное согласие на расфомирование Острожского майората, при условии отчислений с его доходов 300 тысяч золотых ежегодно в государственную казну. В 1775 году за счёт части этой суммы были удовлетворены претензии мальтийских рыцарей: 120 тысяч ежегодно предусматривалось на содержание командорства и приора в Речи Посполитой, четвертую часть этой суммы отправляли на Мальту. В 1788 году Сейм утвердил другой вариант разделения этих 300 тысяч золотых.

Острожские ординаты

  • Януш Острожский
  • Александр Заславский
  • Владислав Доминик Заславский
  • Александр Януш Заславский
  • Теофила Людвика Заславская
  • Александр Доминик Любомирский
  • Павел Кароль Сангушко
  • Януш Александр Сангушко

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: