Город Калгари (Альберта) имеет обширную транспортную сеть, включающую в себя разнообразную дорожную, железнодорожную, воздушную, общественно-транспортную и пешеходную инфраструктуру. Калгари — это ещё и крупный канадский транспортный узел и главный центр грузовых перевозок северо-запада Северной Америки и других регионов. Город расположен на пересечении сети автомобильных дорог «Кэнамекс» с Трансканадской магистралью (Магистраль 1 в Альберте).

Калгари — степной город, у которого никогда не было значительных помех для роста, поэтому его площадь достигает уже около 745 км² (причём лишь половина этой территории застроена), а площадь агломерации составляет почти 5100 км². Этот экстенсивный рост стимулировал развитие обширной ориентированной на персональный транспорт дорожной сети и сети скоростных автострад.

С 1981, когда в городе официально открылась первая ветка сети скоростного общественного транспорта Си-Трейн, стало возрастать значение общественного транспорта как альтернативы автомобилям. Теперь объём пассажирских перевозок Си-Трейна больше, чем в любой другой сети скоростных трамваев в городах Северной Америки: он составляет 268 000 посадок в будний день. Велосипед также представляется заметной альтернативой автомобилю в Калгари. При этом в последние годы рост численности и плотности населения микрорайонов центрального района, особенно Белтлайна, способствовал тому, что больше людей стало ходить пешком.

Общественный транспорт

Основной сетью общественного транспорта Калгари управляет Calgary Transit. Эта служба работает только в пределах города Калгари и не осуществляет перевозки в другие населённые пункты области Калгари. Некоторые населённые пункты в агломерации Калгари имеют собственные транспортные службы (например, Airdrie Transit). Calgary Transit принадлежит городу Калгари и управляется им.

Скоростной трамвай

В сети скоростных трамваев, известной как Си-Трейн, протяжённостью 48,8 км имеется 37 станций. Она была одной из первых подобных сетей в Северной Америке. До недавнего времени Калгари и Эдмонтон были единственными североамериканскими городами с населением менее одного миллиона человек, где действовали сети скоростного общественного транспорта. Линия Макнайт — Сити-Сентер обслуживает деловую часть и северо-восток города, а линия Кроуфут — Сомерсет идёт с северо-запада на юг Калгари через деловую часть. Проезд между станциями, расположенными на 7-й авеню в деловой части, бесплатный. Интересно, что энергия для сети Си-Трейн, в отличие от всех подобных сетей, полностью вырабатывается ветром, то есть при этом атмосфера не загрязняется.

Автобусы

Calgary Transit также управляет сетью автобусов, маршруты которых связывают все части города. Компания неоднократно получала награды за эффективную работу и бережное отношение к окружающей среде. В сети организовано более 160 автобусных маршрутов и три линии (два маршрута) Си-Трейна общей протяжённостью 4500 км.

Шоссе и улицы

Пересечение бульвара Кантри-Хилс с шоссе Беддингтон в Сэнстоун-Вэлли (Калгари)

В Калгари хорошо развита уличная сеть. Наряду с обычными шоссе существует ряд крупных артерий: платных и бесплатных автострад. Крупнейшей из автострад является пролегающее с севера на юг шоссе Дирфут. Большинство основных бесплатных автострад называются шоссе (англ. Trails), как и некоторые основные магистральные дороги, не вписывающиеся в пронумерованную сетку улиц. Буквальное значение англ. Trails «дороги» для обозначения крупных шоссе связано с тем, что эти шоссе образовались как раз вдоль старинных дорог первопоселенцев. Первоначальные шоссе (дороги) назывались по поселениям, в которые они вели: например, шоссе Эдмонтон (часть бывшего шоссе Калгари — Эдмонтон), шоссе (Форт-)Маклауд и шоссе Банф (которое вместе с участком 24-й Западной улицы было впоследствии переименовано в шоссе Кроучайлд). В последнее время развитые местные платные автострады получили статус шоссе и были названы в честь известных людей из истории Калгари (шоссе Кроучайлд, шоссе Маркуис-оф-Лорн), местных племён (шоссе Стоуни, шоссе Сарси, шоссе Блэкфут) или опять-таки по их направлению (шоссе Эйрпорт).

Планы, составленные в 1950-х — 1960-х и предусматривавшие ещё более обширную сеть бесплатных автострад, включая надземные автострады, уступили место развивающейся в североамериканских городах тенденции к смещению ориентиров с шоссе на инфраструктуру общественного транспорта.

За пределами центра деловой части, особенно в старых кварталах, на тротуарах в местах перекрёстков обозначены названия поперечных улиц. Так как это делалось когда-то вручную не всегда грамотными служащими муниципалитета, то названия некоторых улиц написаны с орфографическими ошибками или перепутанными буквами.

Организация

Традиционно планировка дорог в Калгари была прямоугольной. Первоначально улицы и авеню имели названия, но с 1904 они стали нумероваться. В настоящее время в городе преобладают пронумерованные улицы (ориентированные с севера на юг) и авеню (с востока на запад), хотя снова входят в моду названия. Город разделён на четыре сектора: Северо-восток, Северо-запад, Юго-восток и Юго-запад, и все названия улиц и адреса имеют обозначение сектора города (а в английском варианте оканчиваются таким обозначением: NW, NE, SE или SW). Центром системы координат является мост Сентер-Стрит, а границами секторов — улица Сентер и одноимённая авеню (но границами служат не только эти улицы; в южных районах это шоссе Маклауд, за исключением окрестностей центра Чинук, где шоссе Маклауд отклоняется к западу; в западных районах границами служат река Боу и Трансканадская магистраль). Шоссе и скоростные автострады в преимущественно пригородных жилых районах обычно не соответствуют прямоугольной сетке и поэтому не пронумерованы (хотя некоторые пригородные улицы, которые вписываются в неё, пронумерованы).

Магистрали (в том числе скоростные автострады) в сетке чётко и равномерно распределены с интервалами примерно в 1 милю (1,6 км) — это бывшие районные и пастбищные дороги:

  • Авеню к северу от деловой части: 16-я, 32-я, 48-я, 64-я, 80-я, 96-я, 112-я, 128-я, 144-я
  • Авеню к югу от деловой части: 17-я, 34-я, 50-я, 66-я, 82-я, 90-я, 114-я, 130-я, 146-я, 162-я, 178-я, 194-я
  • Улицы к востоку от деловой части: 6-я, 15-я, 24-я, 36-я, 52-я, 68-я, 84-я
  • Улицы к западу от деловой части: 14-я, 24-я, 37-я, 53-я, 69-я, 85-я, 101-я, 117-я

Особенностью нумерации домов является то, что она задумывалась для адресов на пронумерованных улицах: началом нумерации является пересечение улицы Сентер и авеню Сентер. Здания на этом перекрёстке имеют номера 100 (не 0 и не 1), и нумерация продолжается от этой точки, причём в каждом следующем квартале она начинается с новой сотни вне зависимости от стороны улицы или от количества зданий в промежутке между поперечными улицами. Например, дом № 545 по 16-й Северо-Западной авеню находится между 4-й и 5-й Северо-Западными улицами. Самые большие номера домов встречаются в самых южных пригородах на улицах, идущих с севера на юг, где они достигают 20000.

Главные улицы

  • Южная 6-я авеню / Южная 9-я авеню (частично Магистраль 1A)
  • Западная 14-я улица
  • Северная 16-я авеню (Магистраль 1 / Трансканадская магистраль)
  • Юго-восточная 17-я авеню (частично Магистраль 1A)
  • Юго-западная 17-я авеню
  • Восточная 36-я улица (севернее бульвара Макнайт становится шоссе Мейти)
  • Восточная 52-я улица (севернее бульвара Макнайт становится бульваром Фолконридж)
  • шоссе Андерсон
  • шоссе Барлоу
  • шоссе Блэкфут
  • шоссе Боу
  • улица Сентер (севернее шоссе Беддингтон становится бульваром Харвест-Хилс)
  • бульвар Кантри-Хилс
  • шоссе Кроучайлд (частично Магистраль 1A)
  • шоссе Дирфут (Магистраль Королевы Елизаветы II / Магистраль 2)
  • проезд Элбоу
  • шоссе Гленмор (частично Магистраль 8)
  • проезд Херитидж
  • бульвар Джон-Лори
  • шоссе Маклауд (Магистраль 2A)
  • шоссе Маркуис-оф-Лорн (Магистраль 22X)
  • бульвар Макнайт
  • проезд Мемориал
  • шоссе Сарси
  • шоссе Стоуни (Магистраль 201)

Скелетообразная дорожная сеть

Для обеспечения свободного и непрерывного потока по всему городу в Калгари выделены крупные транспортные коридоры. Все они (за исключением центрального участка 16-й авеню) должны стать бесплатными скоростными автострадами, если ещё не имеют такого статуса.

Коридоры север — юг:

  • шоссе Дирфут
  • шоссе Кроучайлд — шоссе Гленмор — 14-я улица — шоссе Андерсон — шоссе Маклауд
  • шоссе Стоуни — Магистраль 1 — шоссе Сарси — шоссе Гленмор

Коридоры запад — восток:

  • Скоростная автострада Восток
  • Шоссе Маркуис-оф-Лорн (Магистраль 22X)
  • Магистраль 8 — шоссе Гленмор
  • Трансканадская магистраль (16-я Северная авеню)
  • шоссе Стоуни — бульвар Кантри-Хилс

Воздух

Международный аэропорт Калгари (код ИКАО: CYYC, код ИАТА: YYC) — единственный международный аэропорт в области Калгари и один из всего лишь двух — в провинции. Аэропорт является основной базой и крупнейшим узлом WestJet Airlines, а также узловым для Air Canada. В общей сложности регулярные рейсы по расписанию в этот аэропорт и из него осуществляют около 20 пассажирских авиакомпаний. Он является также крупным узловым аэропортом для нескольких грузовых авиалиний, в том числе DHL, FedEx, Purolator и United Parcel Service.

Главным образом, аэропорт беспосадочными полётами связывает Западную Канаду с Восточной Канадой, 18 крупными американскими городами, а также курортами Карибского моря и Мексики. Международный аэропорт Калгари имеет также регулярное сообщение с Лондоном, Франкфуртом, Амстердамом, Мехико и Токио.

Международный аэропорт Калгари — четвёртый аэропорт Канады по объёму пассажиропотока после международного аэропорта Торонто имени Пирсона, международного аэропорта Ванкувера и международного аэропорта Монреаля имени Трюдо. В 2008 он обслужил более 12,5 миллиона пассажиров.

Второй аэропорт Калгари — аэропорт Калгари-Спрингбанк — расположен в западном пригороде Спрингбанк, обслуживает полёты частных самолётов и является запасным для основного аэропорта.

Железная дорога

Пассажирские перевозки

Калгари также является крупнейшим канадским городом без междугородней пассажирской службы, так как обслуживание города VIA Rail было прекращено консервативным правительством в конце 1980-х — начале 1990-х. На бывшем вокзале VIA Rail Калгари обслуживают Rocky Mountaineer и Royal Canadian Pacific. К возможным будущим железнодорожным проектам относятся:

  • Скоростной поезд
  • Пригородный поезд

Перевозка грузов

Калгари пересекают четыре главных железнодорожных линии Canadian Pacific и CN Rail, а также различные местные линии в промышленных зонах в восточной части города. Одной из главных железнодорожных сооружений в Калгари является сортировочная станция КТЖД Элит, где многие из местных линий соединяются с главными линиями.

Велосипеды и пешеходы

В городе Калгари также организована сеть мощёных многоцелевых дорожек (для езды на велосипеде, катания на роликовых коньках и бега трусцой). Специальная сеть дорожек в Калгари общей длиной 635 км является одной из самых протяжённых в Северной Америке. Наряду с этим выделено около 290 км уличных, обозначенных знаками велосипедных дорожек. Дорожки связывают многие парки города и долину реки с жилыми районами и деловой частью. Сеть дорожек доходит даже до аэропорта. Калгарийцы круглогодично пользуются этими дорожками для прогулок и пробежек и ездят по ним на велосипеде в разные части города. В июне 2005 из-за сильного подъёма воды большинство дорожек вдоль рек Элбоу и Боу было разрушено (в том числе пешеходные мосты). Ремонт уже находится в стадии завершения.

Сеть надземных пешеходных дорожек, или эстакад, в деловой части (известная как сеть +15) является крупнейшей в мире. Эти пешеходные дорожки не только соединяют между собой здания, но и включают в себя рестораны, магазины и коммуникации. Протяжённость сети составляет 16 км.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: