«Школа Сериате» (итал. Scuola di Seriate) — первая по времени создания школа иконописания в Италии в русских иконографических традициях. Создана в 1978 году при центре «Христианская Россия».

История

Сендлер с преподавателями «Школы Сериате» при посещении Кастельсеприо, справа проф. Елена Тальябуэ

C 1978 года на вилле Амбивери, предоставленной её последней владелицей, итальянской благотворительницей Бетти Амбивери для нужд центра «Христианская Россия» в Сериате, стали проводиться курсы иконописания по инициативе Романо Скальфи под руководством немецкого священника иезуита Игоря Сендлер sj.

Первый курс ознакомления с русской иконой проходил в двух скромных комнатах, приспособленные под студию-мастерскую. Актуальный директор школы Елена Тальябуэ итал. Ellena Tagliabue) вспоминает:

После первых курсов с отцом Сендлером, некоторые студенты Школы, очарованные тайной иконы сохранили связь и благодаря полученному опыту продолжили изучение и углубление своих знаний… С падением Берлинской стены и последовавшими переменами, отец Сендлер пригласил нас поехать в Россию, чтобы лицезреть воочию иконы и научиться понимать глубину их литургического и духовного значения. Отсюда родилась огромная ответственность, благодаря которой, многие из нас, усвоили миссионерский выбор углублять и развивать далее нашу Школу. Таким образом, благодаря преданности нашей истории, в глубокой связи с «Христианской Россией» и отцом Скальфи, который позволил понять Красоту, наша группа преподавателей оформилась в братство иконографов, которые сегодня руководят Школой".

В 1982 году прошла первая публичная выставка работ во время Митинга в Римини (итал. Meeting di Rimini), ее посетил Папа Иоанн Павел II.

Следующим этапом в развитии школы стала встреча с художником — реставратором Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря Адольфом Овчинниковым. Под его руководством в 1989 году в Ватикане, прошла выставка Школы, по течению обстоятельств, посредником в этой работе выступил также протоиерей Александр Мень.

В 1995 году Школа провела стажировку в Пскове под руководством архимандрита Зинона. Со школой была связана многолетними узами дружбы и сотрудничества византолог Ольга Попова.

Школа выработала свой неповторимый стиль, который можно охарактеризовать, как греко-итальянский. Работа школы включает, как теоретические, так и практические курсы, имеются мастерские-ателье, включая столярное производство, где осуществляется весь цикл приготовления деревянной доски и последующие технологические процессы, заканчивая левкасом, позолотой и покрытием лаком-олифой.

Многие годы практические занятия проводил ученик отца Зинона и его постриженник, православный монах Павел (Виктор Владимирович Бесчасный), которому помогал монах Петр (Владимир Робертович Кирш).

В феврале 2011 года с семинарским циклом на тему «Традиция и актуальность иконы» Школу посетил московский протоиерей Александ Салтыков, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского государственного университета.

В марте 2012 года Анна Захарова, искусствовед из МГУ провела семинар на тему «Искусства миниатюры в Византии».

Дирекция

Адольф Овчинников с Еленой Тальябуэ в «Школе Сериате», семинар по иконографии 2011 года

С 29 июня 2005 года Школа имеет юридическую регистрацию «Associazione La Scuola di Seriate».

Директора:

  • Паола Котези (итал. Paola Cortesi).
  • Елена Тальябуэ итал. Ellena Tagliabue)

Библиотека

Располагает богатым фондом книг по истории искусства, включая коллекцию фото, слайдов и других дидактических материалов, профессионально выполненных копий со знаменитых оригиналов.

Богослужения

Богослужение в Преображенском храме «Христианской России» в Сериате, иконостас работы А. Овчинникова

Духовной поддержкой школы является проведение богослужений в византийско-славянском обряде в в русской синодальной традиции в Преображенской часовне близкой к Русскому апостолату. Ее иконостас написан А. Овчинниковым в традициях Псковской школы, кроме того имеются иконы архимандрита Зинона, его учеников, профессоров и курсистов Школы.

Выставочная деятельность

  • 21 — 29 августа 1982 года — «Икона образ невидимого» в Римини.
  • 23 — 30 августа 1986 года — «Время и икона» в Римини.

Одни из вариантов готовой выставки «Время Бога — ежедневность человека», содержащая 80 работ, выполненных в 2004—2006 годах. Первая публичная экспозиция с 1 по 31 мая 2006 года прошла в санктуарии Караваджо (итал. santuario di Caravaggio).

Издательская деятельность

  • Каталоги.
  • Проспекты выставок.
  • Иллюстративный материал к другим изданиям.
  • Научные книги.
  • Статьи в журнале «Новая Европа» («итал. La Nuova Europa»).
  • С 1979 года выпускаются ежегодные иллюстрированные календари-альбомы по определенной иконографической тематике.

Фотогалерея

  • Алтарная роспись на сюжет Преображения в храме «Христианской России» в Сериате

  • Иконостас работы А. Овчинникова в Преображенском храме центра «Христианская Россия» на вилле Амбивери в Сериате

  • Икона Спаса работа Зенона (Теодор)

  • Икона Богоматери, работа Зенона (Теодор)

  • Икона Богородицы, работа Зенона (Теодор)

  • Святой Франциск, икона работы Павла (Бесчасного)

  • Иконы работы «Школы Сериате»

  • Икона св. Климента папы, работа «Школы Сериате»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: