DFS Classic 2007 — 26-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди женщин, проводящегося в Бирмингеме (Великобритания) и являющегося частью тура WTA в рамках серии соревнований 3-й категории.

В 2007 году турнир прошёл с 11 по 17 июня. Соревнование продолжало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победительницы:

• в одиночном разряде — Вера Звонарёва
  • в парном разряде — Елена Янкович и Ли На

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Мария Шарапова (№ 2 в мире на тот момент); россиянка с минимальными проблемами прошла путь до финала, но в титульном поединке не смогла справиться со второй сеянной: Еленой Янкович. Сильнейшей несеянной участницей соревнования стала ещё одна россиянка: Елена Лиховцева, единственная из этой группы участниц добравшаяся до четвертьфинала. Прошлогодняя чемпионка — Вера Звонарёва — не защищала свой титул.

Парный турнир собрал немало квалифицированных специалистов этом виде игры, а борьба за титул свелась к матчу четырёх китаянок: представительницы Тайваня Чжань Юнжань и Чжуан Цзяжун взяли верх над Сунь Тяньтянь и американкой Мейлен Ту по итогам двух сетов. Сунь и Ту стали единственными участницами полуфиналов, которые при формировании сетки не получили статус сеянных. Прошлогодние чемпионки — Елена Янкович и Ли На — защищали свой прошлогодний титул, но не смогли доиграть даже один матч.

Соревнования

Одиночный турнир

• Елена Янкович обыграла Марию Шарапову со счётом 4-6, 6-3, 7-5.
  • Янкович выигрывает свой 4-й титул в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Шарапова уступает свой 2-й финал в сезоне и 6-й за карьеру туре ассоциации.