Панельное исследование является статистическим методом, широко используемым в социальных науках, эпидемиологии и эконометрике, которое имеет дело с двумя измерениями (cross sectional/times series) панельных данных. Данные собираются за определённое время у одних и тех же групп людей или индивидов и затем регрессия проводится в этих двух измерениях. Многомерный анализ является эконометрическим методом, в котором данные собираются в более чем двух измерениях (то есть помимо времени и индивидов, как в нами рассматриваемом случае, добавляются третье, четвёртое и т. д. измерение).

В широком смысле панельное исследование — синонимом лонгитюдного исследования.

Типичная регрессивная модель панельного исследования представляется формулой y i t = a + b x i t + ϵ i t {displaystyle y_{it}=a+bx_{it}+epsilon _{it}} , где y — зависимая переменная, x — независимая переменная, a и b — коэффициенты, i и t являются индексами индивидов и времени. Погрешность ϵ i t {displaystyle epsilon _{it}} очень важна в этом анализе. Допущения по поводу погрешности определяют имеем ли мы в виду фиксированные нами эффекты или же случайные эффекты. Рассматривая фиксированную модель эффектов, ϵ i t {displaystyle epsilon _{it}} предполагается варьировать неслучайным образом индексами i {displaystyle i} или t {displaystyle t} , делая модель фиксированных эффектов аналогом модели фиктивных переменных одного измерения. В случайной же модели эффектов, ϵ i t {displaystyle epsilon _{it}} предполагается варьировать случайным образом индексами i {displaystyle i} или t {displaystyle t} требующих специальной обработки в матрице дисперсии ошибок.

Панельное исследование имеет три независимых подхода:

  • Независимое исследование в общем виде;
  • Модели случайных эффектов;
  • Модели фиксированных эффектов.

Выбор между этими методами зависит от объекта нашего исследования и проблемами, касающихся совокупности внешних факторов объясняющих переменных.

Независимое исследование в общем виде

Положение: Не существует уникальных атрибутов у индивидов, с помощью которых измерения проводятся, и нет всеобщего фактора, касательно измерения времени.

Модели фиксированных эффектов

Положение: Не существует уникальных атрибутов у индивидов, которые не являются результатами случайных изменений и не варьируются в течение времени. Подходит, если нужно сделать вывод только тестируемых индивидов. Известно как «Least Squares Dummy Variable Model» (LSDVM)

Модели случайных эффектов

Положение: Существуют уникальные константы индивидов, которые являются результатом случайных изменений и не связаны с индивидуальной регрессией. Эта модель подходит если нужно сделать вывод о целой популяции, а не выборке тестируемых индивидов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: