Ненасильственное общение (ННО) — концепция, созданная американским психологом Маршаллом Розенбергом в 1960-х годах.

Описание

Ненасильственное общение базируется на идее того, что каждый человек способен к сопереживанию. В центре внимания ненасильственного общения стоит не убеждение других людей в переходе к каким-то «правильным» конкретным действиям, а развитие на взаимно уважительной основе душевно-благодарных отношений, что позволяет более тесное сотрудничество и взаимно обогащающее творчество в совместной жизни. Для ненасильственного общения используются иногда и другие термины «благожелательное общение», «унификация коммуникации», «язык сердца» или «язык жирафа».

Люди прибегают к насилию или поведению, причиняющему душевные страдания другим, тогда, когда они не осознают, что существуют более эффективные и гуманные модели поведения. Образ мыслей, которые провоцируют психологическое или физическое насилие, закладывается культурой. Теория ненасильственного общения направлена на формирование такого образа мыслей, чтобы все люди своим поведением стремились удовлетворить потребности друг друга. В соответствии с теорией ненасильственного общения, гармония может быть достигнута тогда, когда люди смогут понять свои потребности, потребности окружающих и чувства, которые вызваны этими потребностями.

В центре идеи стоят три аспекта коммуникации:

  • Само-эмпатия, как глубокое и эмоциональное переживание, осознание своего собственного опыта и выражение осознанного чувства в форме «Я-высказывания».
  • Эмпатия, как понимание сердцем потребностей партнера по общению и передачи ему этого понимания, видя в нём все только хорошее и красивое.
  • Честное самовыражение, как аутентичное выражение себя таким образом, чтобы оно пробуждало сострадание в другом человеке.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: