STW (ADAC SuperTourenWagen Cup) — немецкая гоночная кузовная серия, проводимая в 1994—1999 гг., с 1998 г. — Чемпионат по Немецкому Супертуризму. С 1997 г., после исчезновения серии ДТМ — главный кузовной чемпионат Германии.

История

После ухода Ауди и БМВ из ДТМ в 1992 г., и введение новых, более дорогостоящих, правил Класса 1, в Германии не осталось серии с автомобилями, близкими к серийным, прежней группы А.

Прежние участники ДТМ группы А, получившие теперь наименование Класс 2, выделились в отдельную гоночную серию, просуществовавшую до 1999 г. Разнообразие представленных марок было очень высоким — Альфа Ромео, Ауди, БМВ, Опель, Форд, Пежо, Ниссан, Хонда. Причём Ауди и БМВ пришли сразу сформированными еще в ДТМ составами, известными и профессиональными, что обеспечило серии признание.

Техника

Чемпионат использовал правила ФИА Супертуризм, созданные на базе Британского Чемпионата (BTCC). Регламент допускал машины с атмосферными двигателями рабочим объемом до 2-х литров и числом цилиндров не более 6. Кроме того разрешалась широкая модификация автомобиля при неизменном внешнем облике, разве что допускалась установка новых широких крыльев, вмещавших широкие гоночные шины. В свою очередь это вело к удорожанию машин и спорам относительно трактовки регламента, как это было и в ДТМ.

Гонки

В первый сезон в ходе одного этапа проводилась лишь одна гонка, но уже в 1995 г. стали проводить по две — спринтерскую и основную. Очковая система также менялась в 1995 и 1996 г., пока не установился окончательный вариант — 45 очков за победу, 36 за второе место, 30 за третье, всего 20 гонщиков получали очки.

Итог

Участие машин STW также и в гонках VLN (а в 1995 г. экипаж STW даже победил в 24 часах Нюрбургринга) привело к конфликту между руководством гоночных серий. Несмотря на то, что в серии участвовали машины на базе серийных, она также как и ДТМ, сильно подорожала, ввиду довольно свободного регламента. А с 2000 г. команды, выступающие на машинах Opel перешли в восстановленный ДТМ. STW прекратил своё существование, дав начало немецким DTC (Deusche Tourenwagen Challenge, бывшим его младшим отделением) и ADAC Procar.

Чемпионы STW


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: