Казимир Людвигович Малахов (28 августа (9 сентября) 1899, Вязьма — 15 марта 1980, Москва) — русский и советский футболист, актёр.

Биография

Родился в семье рабочего и медицинской сестры, которая вскоре перебралась в Москву.

По собственным воспоминаниям в футбол начал играть в детском возрасте, в 1908 году, на асфальтированном дворе дома, где жил.

Профессионально в футбол начал играть в 15 лет — в 1914 году его приняли во вторую команду КФС (популярного тогда Кружка Футболистов «Сокольники»). Спустя два года он уже играл в первой команде вместе с Николаем Денисовым и Александром Филипповым. В 1918 году Малахов переходит в молодую прогрессирующую команду СКЗ (Спортивный Клуб «Замоскворечье»), и с этого же времени в составе сборной Москвы рядом с Николаем Соколовым, Фёдором Селиным, Павлом Канунниковым, Михаилом Рущинским, Константином Блинковым и другими популярными футболистами защищает спортивные цвета столицы в матчах против команд Германии, Турции, Норвегии, Финляндии.

В 1916 году он поступил в Московскую мужскую гимназию Общества педагогов. Учился на драматическом отделении ГИТИСа, которое окончил в 1923 году.

Тяжелая травма на хоккейной площадке в 1924 году надолго вывела спортсмена из строя. Но был еще театр и Малахов начинает свой путь в искусстве. Он работает вместе с Василием Топорковым в Театре революционной сатиры.

Потом Малахов выступает в театре миниатюр «Скворешник», в «Павлиньем хвосте» и «Синей блузе», в театре «Палас», где он играл с Хенкиным и Гаркави, в Радиоцентре и «Мюзик-холл», в Московском театре оперетты, на эстраде ВГКО, был конферансье. Выступал с джаз-оркестром Александра Цфасмана. Но и в эти годы он не порвал со спортом. Залечив травму, играет в командах ОППВ, «Пищевики», «Трёхгорка», ведёт общественную спортивную работу на Красной Пресне, Трёхгорной мануфактуре, позднее — во Всероссийских федерациях футбола и хоккея.

Его общественные заслуги отмечены значком «Отличник физкультуры и спорта», грамотами Всесоюзного и Всероссийского советов Союза спортивных обществ и организаций.

В начале Великой Отечественной войны Малахову было доверено возглавить одну из первых концертных фронтовых бригад, сформированных из артистов «Всесоюзного гастрольно-концертного объединения». Программа их выступлений состояла из танцевальных и музыкальных номеров, лирических песен, арий из оперетт, сценок и монологов. За годы войны коллектив под руководством Казимира Малахова дал около 3000 концертов в частях Брянского, Западного, Воронежского и других фронтов. Награжден орденом Красной Звезды и четырьмя медалями.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Достижения

Чемпионат СССР

  • Чемпион: 1923

Чемпионат РСФСР

  • Вице-чемпион: 1924

Московская футбольная лига / Кубок КФС-Коломяги

  • Чемпион: 1920 (о)
  • Вице-чемпион (3): 1920 (в), 1922 (в), 1923 (в)
  • Бронзовый призёр (4): 1918 (в), 1919 (в), 1919 (о), 1921 (о)

Кубок Тосмена

  • Финалист: 1919, 1921

Список 33 лучших футболистов сезона в СССР

  • Левый полузащитник № 3: 1923

Личная жизнь

Первая жена — Ольга Александровна Бялковская (брал фамилию жены).

Дочь Сюзанна Казимировна Бялковская (1919—1999) — художник-постановщик анимационного кино, график. Однокурсница Евгения Мигунова, позже вышла замуж за Анатолия Сазонова. Работала на киностудии «Союзмультфильм» до начала 1950-х годов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: