Андрей Петрович Гимбатов (род. 19 июля 1979, Волгоград) — российский политический и общественный деятель, депутат Государственной думы VIII созыва (с 2021 года), депутат Волгоградской городской думы V (2016—2018) и VI (2018—2021) созывов. В прошлом являлся собственником и руководителем различных организаций.

Из-за нарушения территориальной целостности и независимости Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями всех стран Европейского союза, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины, Новой Зеландии.

Биография

Родился 19 июля 1979 года в Волгограде.

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности «Менеджмент организации» в 2006 году. Там же получил высшее образование по специальности «Юриспруденция» в 2012 году.

С 2004 года по 2006 год являлся директором Калачевского рыбозавода.

C 2007 года работал в администрации Волгограда: до 2010 года — заместителем председателя комитета земельных ресурсов, до 2011 год — заместителем председателя комитета по строительству.

С 2011 по 2016 годы занимал должность директора ВНИИТМАШ (ООО «Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения») и руководил принадлежащим ему наполовину ООО «НПО Спецтехмаш». Также в разное время Гимбатову были подконтрольны Волгоградский завод конструкционных материалов, Калачевский рыбозавод, ПГ Волгопрокомплекс, Волгоградский завод приспособлений и оснастки, Машиностроительная компания.

Политическая деятельность

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». В сентябре 2016 года по итогам довыборов избран депутатом Волгоградской городской думы V созыва по Советскому одномандатному избирательному округу.

В сентябре 2018 года одержал победу на выборах в Волгоградскую городскую думу VI созыва по тому же округу. С сентября 2018 по декабрь 2019 года являлся заместителем председателя думы. С декабря 2019 года — первый заместитель председателя думы. В своем избирательном округе добился выделения бюджетных денег на обустройство новых парков[каких?], ремонт дорог, 15 миллионов рублей на освещение улиц в посёлке Горьковском.

В 2019 году принял участие в выборах в Волгоградскую областную думу, но отказался от мандата депутата областной думы и остался в городской.

В рамках кампании по обсуждению поправок к Конституции России в январе 2020 года разместил в Instagram и на YouTube предложение закрепить в Конституции Российской Федерации особый статус городов-героев. Обращение получило десятки тысяч просмотров.

9 мая 2020 года в Волгограде прошли торжественные мероприятия в честь Дня Победы, на которые из-за эпидемиологической ситуации доступ простых жителей города был запрещён. При этом на мероприятиях депутат появился в военной форме образца военных лет и с орденом Красной Звезды.

По некоторым сведениям, Андрей Гимбатов являлся одним из инициаторов проведения скандальной акции 4 февраля 2021 года на Мамаевом кургане. В условиях эпидемии коронавируса Бюджетников, работников некоторых предприятий и студентов настойчиво пригласили явиться на Мамаев курган якобы для проведения мероприятия, связанного с празднованием дня победы в Сталинградской битве, по другим сведениям — для съёмки патриотического клипа группы «Любэ». Городские власти заявили, что массовое мероприятие с ними не согласовывалось, однако никаких санкций к организатором не применили. В итоге видеосъёмки с мероприятия были использованы для создания видеоролика, в котором все собравшиеся якобы выражают поддержку президенту России Владимиру Путину. Смонтированный видеоролик опубликовали три депутата городской думы, среди которых и Андрей Гимбатов. При этом публично никто об организации «флешмоба» не заявлял, сами депутаты ситуацию не прокомментировали. Полиция Волгограда не стала выяснять организаторов акции, посчитав, что «флешмоб» не является публичным мероприятием, а потому не требует согласования с органами власти. Кроме того, полиция сослалась на истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Летом 2021 года поддержал волгоградцев, выступивших против застройки Ельшанской набережной Волги в Советском районе Волгограда и обратился к застройщику с письмом, в котором констатировал обеспокоенность жителей по поводу возможного строительства жилого комплекса в данном месте. С учётом этого застройщик принял решение отказаться от реализации проекта.

Андрей Гимбатов периодически попадал в рейтинг неплательщиков налогов среди депутатов городской думы. Так, на конец 2017 года он не уплатил налогов на общую сумму 262 тысячи рублей, на конец 2018 года — 464 тысячи, в 2019 году — 210 тысяч.

Вошел в список из 18 партийных фронтменов партии «Единой России» на предстоящих выборах в думу.

В мае 2021 году победил на предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов в госдуму. По итогам выборов в Государственную Думу 2021 года одержал победу по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 82, набрав 37,09 % голосов избирателей (171 289 проголосовавших из 461 792 избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования).

Не голосовал за законопроект об освобождении от оплаты жилых помещений и коммунальных услуг ветеранов Великой Отечественной войны.

Общественная деятельность

Является главой попечительского совета добровольного спортивного общества «Ротор».

Принял участие в социальном онлайн-форуме партии «Единая Россия», где получил благодарность Владимира Путина за свою волонтёрскую деятельность.

Международные санкции

Из-за нарушения территориальной целостности и независимости Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями разных стран. Включен в санкционный список всех стран Европейского союза. С 24 марта 2022 года находится под санкциями Соединенных Штатов Америки. Указом президента Украины с 7 сентября 2022 года находится под санкциями Украины. С 12 апреля 2022 года против него были введены персональные санкции Японии. С 18 октября 2022 года находится под санкциями Новой Зеландии.

Так же под санкциями Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии.

Семья

Отец — Гимбатов Пётр Дмитриевич (род. 1955) — с 2005 по 2011 год был генеральным директором ВНИИТМАШ, после чего передал управление сыну. Мать — Гимбатова Татьяна Владимировна (род. 1956).

Супруга — Гимбатова Светлана Юрьевна (род. 1986). 4 ребёнка: сын Арсений, дочери Полина, Алиса, Анна. Одна из дочерей рождена на территории США, то есть имеет гражданство этой страны.

Является внуком Героя Советского союза Владимира Илларионовича Шевченко.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: