Список видов птиц, занесённых в Красную книгу Хорватии.
Отряд Аистообразные
- Большая белая цапля (Casmerodius albus)
- Большая выпь (Botaurus stellaris)
- Жёлтая цапля (Ardeola ralloides)
- Каравайка (Plegadis falcinellus)
- Лесной ибис (Geronticus eremita)
- Малая белая цапля (Egretta garzetta)
- Обыкновенная колпица (Platalea leucorodia)
- Рыжая цапля (Ardea purpurea)
- Чёрный аист (Ciconia nigra)
Отряд Буревестникообразные
- Левантский буревестник (Puffinus yelkouan)
Отряд Воробьинообразные
- Береговушка (Riparia riparia)
- Варакушка (Luscinia svecica)
- Вертлявая камышовка (Acrocephalus paludicola)
- Малый жаворонок (Calandrella brachydactyla)
- Рогатый жаворонок (Eremophila alpestris)
- Светлобрюхая пеночка (Phylloscopus bonelli)
- Степной жаворонок (Melanocorypha calandra)
- Тонкоклювая камышёвка (Acrocephalus melanopogon)
- Усатая синица (Panurus biarmicus)
Отряд Голубеобразные
Отряд Гусеобразные
- Большой крохаль (Mergus merganser)
- Красноносый нырок (Netta rufina)
- Савка (Oxyura leucocephala)
- Серый гусь (Anser anser)
- Серая утка (Anas strepera)
- Шилохвость (Anas acuta)
- Широконоска (Anas clypeata)
Отряд Журавлеобразные
- Дрофа (Otis tarda)
- Коростель (Crex crex)
- Малый погоныш (Porzana parva)
- Погоныш (Porzana porzana)
- Погоныш-крошка (Porzana pusilla)
- Стрепет (Tetrax tetrax)
Отряд Курообразные
- Глухарь (Tetrao urogallus)
- Тетерев-косач (Tetrao tetrix)
Отряд Пеликанообразные
- Кудрявый пеликан (Pelecanus crispus)
- Малый баклан (Phalacrocorax pygmeus)
Отряд Поганкообразные
- Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)
Отряд Ракшеобразные
- Сизоворонка (Coracias garrulus)
Отряд Ржанкообразные
- Авдотка (Burhinus oedicnemus)
- Бекас (Gallinago gallinago)
- Большой кроншнеп (Numenius arquata)
- Вальдшнеп (Scolopax rusticola)
- Гаршнеп (Lymnocryptes minimus)
- Золотистая ржанка (Pluvialis apricaria)
- Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)
- Малая крачка (Sterna albifrons)
- Морской зуёк (Charadrius alexandrinus)
- Перевозчик (Actitis hypoleucos)
- Средний кроншнеп (Numenius phaeopus)
- Тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris)
- Травник (Tringa totanus)
- Тулес (Pluvialis squatarola)
- Ходулочник (Himantopus himantopus)
- Чайка Одуэна (Larus audouinii)
- Чеграва (Sterna caspia)
- Чернозобик (Calidris alpina)
Отряд Совообразные
- Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum)
Отряд Соколообразные
- Балобан (Falco cherrug)
- Дербник (Falco columbarius)
- Сапсан (Falco peregrinus)
- Средиземноморский сокол (Falco biarmicus)
- Степная пустельга (Falco naumanni)
- Чеглок Элеоноры (Falco eleonorae)
Отряд Ястребообразные
- Белоголовый сип (Gyps fulvus)
- Беркут (Aquila chrysaetos)
- Болотный лунь (Circus aeruginosus)
- Большой подорлик (Aquila clanga)
- Европейский тювик (Accipiter brevipes)
- Змееяд (Circaetus gallicus)
- Красный коршун (Milvus milvus)
- Луговой лунь (Circus pygargus)
- Малый подорлик (Aquila pomarina)
- Могильник (Aquila heliaca)
- Обыкновенный стервятник (Neophron percnopterus)
- Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
- Скопа (Pandion haliaetus)
- Чёрный гриф (Aegypius monachus)
- Чёрный коршун (Milvus migrans)
- Ястребиный орёл (Aquila fasciatus)