Александр Семёнович Языков (1793—1856) — полковник Русской императорской армии; участник Отечественной войны 1812 года.

Биография

Александр Языков родился в 1793 году; из дворян. В 1802 году он был записан в Московский университетский благородный пансион и через пять лет «произведен студентом».

Эпизод битвы под Кульмом

В 1809 году он поступил юнкером в кавалергарды и в течение следующих четырех лет последовательно был произведен в эстандарт-юнкеры, корнеты и поручики.

После вторжения Наполеона в Россию, А. Языков участвовал в Отечественной войне 1812 года, причем за Бородинское сражение получил орден Святой Анны 4-й степени. В ходе Войны шестой коалиции Языков также получил несколько наград: за битву под Кульмом — орден Святого Владимира 4-й степени с бантом и за баталию при Фершампенуазе — орден Святой Анны 3-й степени.

В 1813 году Александр Семёнович Языков был назначен полковым адъютантом и исправлял эту должность до конца следующего года, когда был произведен в штабс-ротмистры.

В 1818 году А. С. Языков был произведен в ротмистры и тогда же был переведен в Тираспольский конно-егерский полк, а в 1822 году вышел в почётную отставку в звании полковника.

Полковник Александр Семёнович Языков скончался в 1856 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: