Зеленино — деревня в Перемышльском районе Калужской области. Входит в сельское поселение деревня Григоровское.

География

Расположена на административной границе Калужской области, в 27 километрах на восток от районного центра — села Перемышль. Рядом деревни Алексеевское и Чесноки.

Население

История

В атласе Калужского наместничества, изданного в 1782 году, — Зеленинское, обозначено на карте и упоминается как село Лихвинского уезда

Село Зеленинское с пустошами Ивана Данилова сына Ханыкова, Михаила Петрова сына Племянникова, Катерины Тихоновой дочери Буланиной. По обе стороны речки Подгородьи на коей два пруда и церковь Иоанна Богослова...

Описания и алфавиты к Калужскому атласу Ч.1.

В 1858 году сельцо (вл.) Зеленино (Зеленинское) 2-го стана Лихвинского уезда, при речке Свабоди, 19 дворов 164 жителя, по левую сторону от транспортного тракта из Калуги в Одоев.

К 1914 году Зеленино — сельцо Нелюбовской волости Лихвинского уезда Калужской губернии с собственной земской школой. В 1913 году население — 314 человек.

В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована войсками Нацистской Германии с начала октября по конец декабря 1941 года. Освобождена в ходе Калужской наступательной операции частями 50-й армии генерал-лейтенанта И. В. Болдина.

Православный храм Иоанна Богослова утерян, дата постройки и разрушения неизвестны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: