Чемпионат Европы по снукеру 2003 (англ. 2003 European Snooker Championship) — главный любительский снукерный турнир 2003 года в Европе, проходивший с 29 мая (хотя церемония открытия состоялась 28-го) по 7 июня в Германии. Победителем чемпионата среди мужчин стал предыдущий чемпион, Дэвид Джон, обыгравший в финале своего соотечественника Эндрю Паджетта со счётом 7:3. В женской части турнира также победила предыдущая чемпионка, англичанка Келли Фишер; в финале она выиграла у Уэнди Янс из Бельгии со счётом 5:4.

Фрагменты турнира были показаны по телевидению (канал Евроспорт).

Формат

Чемпионат Европы включал в себя три основные категории: среди мужчин, женщин и ветеранов. Чемпион Европы в мужском разряде получал право играть в мэйн-туре на следующий сезон.

В мужской части турнир начался с групповой стадии. 56 игроков были разбиты на 8 групп. В стадию плей-офф, которая начиналась с 1/8 финала, выходили по двое снукеристов из каждой группы, набравших наилучшие показатели по итогам этапа, причём те, кто занял первое место, были «сеяными» и не могли встретится между собой в первой стадии нокаут-раунда. Матчи 1/8—1/4 игрались до 5 побед, полуфиналы — до 6, финал — до 7 побед.

В женской части сначала также прошла групповая стадия, в которой участвовали 24 игрока (всего 4 группы). В плей-офф (четвертьфинал) выходили по 2 человека; занявшие 1 место в группе также получали посев и не могли играть между собой в первом раунде плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы проходили до 4 побед, финал — до 5.

Призовой фонд

Результаты

Чемпионат среди мужчин

Плей-офф

Чемпионат среди женщин

Плей-офф

Чемпионат среди ветеранов

Финал

Рон Джонс 6:4 Джо Делэни

Чемпионат среди игроков до 19 лет

Этот турнир прошёл в Риге, Латвия, и, хотя он не входил в общую программу чемпионата Европы, также являлся его частью. Победителем стал англичанин Джейми О’Нилл, обыгравший в финале шотландца Роберта Шэнска со счётом 6:3.

Командный кубок Европы

Кубок Европы, как и чемпионат для юниоров, проводился отдельно от основного чемпионата, однако также считается его частью. Он прошёл на Мальте, а победительницей турнира стала сборная Голландии, обыгравшая в финале команду Бельгии со счётом 2:1.

В женской части соревнования выиграла сборная Бельгии, победившая в финале Германию.

В этом турнире могли принять участие только страны континентальной Европы.

Брейки


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: