Андский скальный петушок, или перуанский скальный петушок (лат. Rupicola peruvianus), — южноамериканский представитель семейства котинговых (Cotingidae), один из неофициальных символов Перу.

Внешность

У андских скальных петушков компактное тело с сильными лапами. Достигают около 32 см в длину и весят около 265 г.

Различают четыре подвида (перечислены в порядке от самого северо-западного до самого юго-восточного):

  • R. p. sanguinolentus Gould, 1859
  • R. p. aequatorialis Taczanowski, 1889
  • R. p. peruvianus (Latham, 1790)typus
  • R. p. saturatus Cabanis & Heine, 1859

Подвиды отличаются прежде всего окрасом яркой части оперения у самцов, который варьирует от красновато-оранжевого до ярко-алого. Отличия в окрасе оперения самок имеют более тонкий характер. Кроме того, разные подвиды имеют разный цвет радужной оболочки, от красного поверх оранжевого и от жёлтого до голубовато-белого у самцов и от беловатого поверх красноватого до коричневого у самок.

Крылья и хвост у самцов окрашены в чёрный цвет, некоторые из наиболее длинных перьев — светло-серые. Наиболее заметной особенностью является дугообразный гребешок, тянущийся от затылка к клюву и почти полностью закрывающий его. У самок этот гребешок меньше.

Распространение

Этот вид обитает в тропических и субтропических широтах Анд от Венесуэлы до Боливии. Он населяет лесистые склоны ущелий и прочие леса на скалистой основе.

Питание

Андские скальные петушки питаются плодами, насекомыми и мелкими позвоночными.

Размножение

Во время спаривания до 50 самцов собираются на поляне для групповой брачной церемонии. Самец, сидя на ветке или выступе скалы, пытается привлечь внимание самок своим гребешком и громкими криками. После спаривания самка строит в защищённом месте на скале либо в небольшой пещерке гнездо из глины и в одиночку насиживает, как правило, два яйца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: