Парусник де Хаана (лат. Papilio dehaanii) — дневная бабочка из семейства парусников (Papilionidae). Долгое время в России был известен как парусник бианор (Papilio bianor). Различия этой пары видов были установлены как по морфологии, так и по ДНК, причём парусник Маака (Papilio maackii) оказался не близким родственником пары P. bianor-P. dehaanii.

Х. Ёсимото высказал предположение, что под названием Papilio bianor скрывается два близких, но самостоятельных вида. На севере ареала, включая материковые районы севернее Пекина в Китае, в Корее и на больших Японских островах (а также в России на юге Сахалина и Южных Курилах) встречается самостоятельный вид Papilio dehaanii C. et R. Felder, 1864. Это мнение впоследствии полностью подтвердилось филогенией подрода Achillides, построенной на анализе ДНК.

Назван в честь нидерландского зоолога Виллема де Хаана (1801—1855) — первого хранителя отдела беспозвоночных в лейденском Музее естественной истории. Был основным автором раздела о беспозвоночных в «Животном мире Японии» Филиппа Франца фон Зибольда.

Описание

Размах крыльев экземпляров с территории России до 109 мм (самцы) и 116 мм (самки), причём южноприморские особи заметно крупнее сахалинско-южнокурильских (до 93 мм размах крыльев у самцов и 100 мм у самок). Снизу на передних крыльях ближе к их внешнему краю довольно широкая беловатая поперечная полоса, к переднему краю значительно расширенная. По сторонам она ясно отграничена от основного более темного фона крыльев и не переходит на задние крылья. Этот признак характерен именно для Papilio (Achillides) dehaanii, но не для родственного ему Papilio (Achillides) bianor. Низ задних крыльев опылён очень мелкими золотисто-зелёными чешуйками, не образующими более яркого окаймления вдоль внешнего края, которое характерно для Papilio (Achillides) maackii.

Ареал

Япония (типовое местонахождение), Корея, Северо-Восточный, Северный и частично Восточный Китай. На территории России известен с юга Курильских островов: с Итурупа и Кунашира, с юга Сахалина, на север до перешейка Поясок (;), к северу от которого встречаются только случайно залетевшие особи. С 2004 года время от времени, но постоянно регистрируется на самом юге Приморского края, в основном в Хасанском районе, хотя в 2017 году две самки были отмечены в Лазовском заповеднике.

Подвиды

Лепидоптеролог Адам Коттон признаёт существование на севере ареала единственного номинативного подвида, несмотря на заметную разницу в размахе крыльев материковых, сахалинских, южнокурильских и японских особей. Остальные подвиды островные:

  • Papilio (Achillides) dehaanii amamiensis Fujioka, 1981: Амами, Япония
  • Papilio (Achillides) dehaanii hachijonis Matsumura, 1919: Хатидзё, Япония
  • Papilio (Achillides) dehaanii ryukyuensis Fujioka, 1975: Окинавские острова, Япония
  • Papilio (Achillides) dehaanii tokaraensis Fujioka, 1975: Nakanoshima,острова Токара, Япония
  • Papilio (Achillides) dehaanii ullungensis Kim & Park, 1991: Уллындо, Корея

Биология

На Сахалине и юге Курил встречается в долинных широколиственных и смешанных лесах и по их опушкам. В Хасанском районе бабочки обычно отмечались на цветах в садах. На Сахалине и Курильских островах в течение года развивается только одно поколение. Зимует, вероятно, куколка. В Хасанском районе бабочки отмечались 15 июня 2004 г., а в последующие годы — с конца первой декады августа по первую декаду сентября.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: