Карл Эрнст Мёкель (нем. Karl Ernst Möckel; 9 января 1901, Клингенталь, Германская империя — 24 января 1948, Краков, ПНР) — оберфюрер СС, начальник административного отдела концлагеря Освенцим и руководитель управленческой группы W III в Главном административно-хозяйственном управлении СС.

Биография

Карл Мёкель родился 9 января 1901 года в семье таможенного секретаря. В 1919 окончил школу. С весны 1919 по август 1921 года работал в сельском хозяйстве. Впоследствии до конца 1925 года получал образование при налогово-финансовом управлении в Лейпциге. Потом работал в качестве бухгалтера-ревизора аудиторства в Хемнице.

С 1924 года был членом Штурмовых отрядов (СА). 26 ноября 1925 года вступил в НСДАП (билет № 22 293). 24 декабря 1926 года перешёл из СА в СС (№ 908). В рядах Общих СС в апреле 1939 года достиг звания оберфюрера СС. Мёкель был награждён Золотым партийным знаком НСДАП.

1 октября 1933 года стал руководящим сотрудником СС в главном административном управлении СС и с ноября 1935 года принадлежал к штабу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. С ноября 1933 по апрель 1939 года Мёкель занимал различные должности в управлении СС, так он был начальником экзаменационного отдела при части войск СС особого назначения и при Главном управлении СС.

С 20 апреля 1939 года Мёкель был начальником одного из ведомств в Главном административном и хозяйственном управлении СС и был там в течение короткого времени заместителем Освальда Поля. После основания Главного административного управления СС с февраля 1942 года был руководителем управления W III — пищевая промышленность. Попытки Мёкеля приобрести работу в частном секторе не увенчались успехом. В середине августа 1942 года был переведён в Войска СС и в качестве финансового советника экономического управляющего СС служил при Высшем руководителе СС и полиции в Остланде. В начале января 1943 года был откомандирован в оберабшните СС «Остзее» со штаб-квартирой в Штеттине, где стал начальником администрации.

С 20 апреля 1943 года по январь 1945 года был последним руководителем административного отдела в концлагере Освенцим, сменив на этом посту Вильгельма Бургера. Офицер СС в комплексе Биркенау Эрих Мюсфельдт обслуживавшийся крематорий и газовые камеры после войны о награбленном имуществе из транспорта с венгерскими евреями сказал следующее:

Мёкель часто приходил, контролировал нашу работу и отдавал приказы на местах относительно проведения работы, в частности он принуждал нас к быстрой работе. Сортировочная станция и управление по отсортированным вещам подчинялись именно Мёкелю как шефу администрации.

Оригинальный текст (нем.)[показатьскрыть] Möckel kam häufig, kontrollierte unsere Arbeit und erteilte an Ort und Stelle Befehle bezüglich der Ausführung der Arbeiten, insbesondere trieb er uns zur schnelleren Arbeit an. Die Sortierstelle und die Verwaltung der aussortierten Gegenstände unterstand nämlich Möckel als Chef der Verwaltung.

После эвакуации концлагеря Освенцим в январе 1945 года Мёкель был переведён в штаб Высшего руководителя СС и полиции Одило Глобочнику в Триест в оперативную зону Адриатического побережья и оставался на этой должности до конца войны.

После своего ареста был интернирован и позже экстрадирован в Польшу. На Первом освенцимском процессе в Кракове 22 декабря 1947 года был приговорён Верховным национальным трибуналом Польши к смертной казни через повешение. 24 января 1948 года приговор был приведён в исполнение в тюрьме Монтелюпих.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: