Вильям Эверард (англ. William Everard; 1602 — не ранее 1651) — один из лидеров движения диггеров или «истинных левеллеров» движения бедных крестьян в годы Английской революции, возникшего в 1649 году и выступавшего против частной собственности, в первую очередь, против частной собственности на землю.

Биография

Сын йомена из Рединга. Во время гражданской войны служил в парламентской армии и по своим политическим взглядам примыкал к левеллерам. В конце 1647 или начале 1648 года по подозрению в участии в заговоре с целью убийства короля Карла I и за свой радикализм был изгнан из рядов армии. Ненадолго был заключен в тюрьму в Кингстоне, графство Суррей.

Выступил в качестве одного из организаторов первой общины диггеров в Серри.

В. Эверард обосновывал «естественным правом» учение об аграрном социализме, сочетая его с верой в возможность постепенного просвещения людей любовью и разумом без всякого насилия.

Практическая программа В. Эверарда сводилась к выполнению основных требований крестьянства: уничтожение рент, насильственная ликвидация общинных земель и обычаев и возвращение общинных земель. Кратковременная деятельность

В. Эверарда (после 1650 имя его больше не встречается) ярко отражает настроение маломощных слоев деревни данной эпохи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: