The Almighty (с англ. — «Всемогущий») — шотландская рок-группа, основанная в 1988 году бывшим участником New Model Army Рикки Уорвиком. Группа сочетала панк-рок и хэви-метал и добилась наибольшего успеха с альбомами Soul Destruction и Powertrippin’, вышедшими в начале 1990-х. В 2008 года группа прекратила существование, а фронтмен Рикки Уорвик занялся сольной карьерой.

История

The Almighty основана гитаристом Рикки Уорвиком в 1988 году в Глазго. Его предыдущая группа — New Model Army — распалась и Уорвик собрал свой собственный коллектив. В состав The Almighty вошли соло-гитарист Tantrum, бас-гитарист Флойд Лондон и барабанщик Стамп Монро. Изначально группа играла панк-рок, но под влиянием музыкальных трендов того времени переключилась на хард-рок, соответствуя байкерской эстетике. The Almighty подписали контракт с Polydor Records и начали работу над дебютным альбомом с продюсером Энди Тейлором, бывшим гитаристом Duran Duran. В 1989 году вышла пластинка Blood, Fire and Love, хорошо принятая критиками, за которой последовал длительный концертный тур.

В 1991 году выходит второй альбом Soul Destruction. Он достигает 22 места в британском чарте. Во время гастролей в поддержку альбома группу покидает гитарист Tantrum, его место занимает Пит Фризен, ранее выступавший с Элисом Купером. В 1993 году выходит очередной альбом Powertrippin’. Несмотря на поддержку в продвижении альбома на американский рынок, у группы ухудшаются отношения со звукозаписывающей компанией и вскоре покидают лейбл Polydor Records. К тому времени The Almigthy хорошо зарекомендовали себя в Великобритании, входя в число ведущих исполнителей хард-рока наряду с Wildhearts, Wolfsbane и Thunder, но были практически неизвестны в США.

В 1994 году группа подписывает контракт с Chrysalis Records, а также получает поддержку Sanctuary Records. В результате, следующий альбом группы — Crank (1995) — демонстрирует возврат группы от хэви-метала к изначальному панк-рок-звучанию. В 1996 году на лейбле Castle Communications выходит очередной альбом Just Add Life, содержащий хитовую песню «All Sussed Up». Тем не менее, трения со звукозаписывающей компанией приводят к временному распаду группы.

The Almighty возвращаются лишь в 2000 году. Гитариста Пита Фризена заменяет Ник Парсонс, а бас-гитариста Флойда Лондона — Гав Грэй. В 2001 году выходит шестой студийный альбом Psycho-Narco. The Almighty продолжает выступать время от времени на протяжении следующих лет, выпуская сборники и записи живых выступлений. Последняя компиляция выходит в 2008 году, после чего Уорвик теряет интерес к группе, сосредоточившись на сольной карьере, а также выступлениях с Black Star Riders (экс-Thin Lizzy).

Состав группы

Хронология

Дискография


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: