Свиблов Владислав Владимирович (род. 1980) — российский предприниматель, управленец, инвестор, основной акционер ряда крупных российских геологоразведочных, горнорудных и промышленных активов, в том числе Highland Gold, Озёрной горнорудной компании и корпорации Экополис.

Биография

Владислав Свиблов родился в 1980 году.

В 2002 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МГУЭСИ) по специальности «Финансы и кредит». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Предел роста капитализации компании как фактор инвестиционных решений на рынке ценных бумаг». Называет себя «стратегическим инвестором в российский горнодобывающий сектор». Является участником рынка венчурных инвестиций как самостоятельно, так и через фонды под управлением Phystech Ventures.

Карьера

С 2001 по 2006 год Свиблов занимался прямыми инвестициями и реструктуризацией активов в инвестиционной компании «Росбилдинг». Начинал с позиции инвестиционного менеджера, а покинул компанию в должности вице-президента.

C 2007 по 2011 год был соучредителем и руководителем проекта по разработке технологии подземного выщелачивания никеля из силикатных руд.

В 2011 году совместно с партнерами учредил посевной венчурный фонд Foresight Ventures. В 2013 году фонд вошел в топ-10 венчурных фондов по версии журнала Forbes.

В 2014—2016 годах занимал должность вице-президента по инвестициям в компании ПИК.

После ухода из ПИК Свиблов вместе с партнёрами основал «Корпорацию Экополис», которая является единственным в России комплексом заводов по переработке и экологичной утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. Первые два года с момента основания компания была убыточной, но по итогам 2019 года компания-переработчик электроприборов заработала 40,5 млн рублей чистой прибыли. Является крупнейшим акционером и председателем совета директоров компании.

С 2017 года занимается инвестициями в горнодобывающие проекты в России и СНГ.

В 2018 году стал основным инвестором проекта по разработке Озёрного полиметаллического месторождения в Бурятии, которое входит в десятку крупнейших в мире по запасам цинка. До этого проект находился в статусе «долгостроя российской горнорудной промышленности», однако с приходом Свиблова перешёл «из разряда ожидаемых в разряд реализуемых». В конце 2021 года структуры Свиблова консолидировали 100 % акций Озерной горнорудной компании.

В 2020 году структуры Свиблова приобрели активы горнодобывающей группы «Урюмкан», объединяющей кластер золотодобывающих активов в Забайкальском крае. Эти активы, в том числе Дарасунское, Кирченовское, Костромихинское и Талатуйское золоторудные месторождения, а также ряд проектов развития были в дальнейшем консолидированы в группу Highland Gold и перешли под её управление.

Летом 2020 года стало известно, что Свиблов покупает золотодобытчика Highland Gold у Романа Абрамовича и партнеров. В ноябре-декабре 2020 года структуры Свиблова консолидировали 100 % акций Highland Gold, компания осуществила делистинг с площадки AIM Лондонской фондовой биржи и стала частной непубличной компанией, а Свиблов — генеральным директором компании, управляющей российскими активами Highland Gold.

В 2021 году структуры Свиблова выкупили у группы фондов UFG и его партнеров контрольный пакет (51,2 %) компании Trans-Siberian Gold (TSG), разрабатывающей Асачинское золоторудное месторождение на Камчатке, а сам Свиблов вошёл в совет директоров золотодобытчика. Летом 2021 структуры Свиблова консолидировали 100 % акций и осуществили делистинг TSG с площадки AIM Лондонской фондовой биржи. В ноябре 2021 года актив «ТСГ Асача» вошёл в состав группы Highland Gold.

Осенью 2021 года группа Highland Gold под руководством Свиблова приобрела крупнейшего производителя золота в Камчатском крае — группу «Золото Камчатки».

В общей сложности на конец 2021 года Свиблов консолидировал активы, которые позволяют его группе войти в пятерку лидеров отечественной золотодобычи и даже в ТОП-30 мировых золотодобывающих компаний.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: