Курьи — село в городском округе Сухой Лог Свердловской области России. В селе находится один из старейших в России санаториев «Курьи», основанный в 1870 году.

География

Село Курьи расположено на открытой местности с редколесьем, среди скал, по обоим берегам реки Пышмы.

Курьи находится в 120 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга, к юго-востоку от Нижнего Тагила и в 5 километрах к востоку от центра округа города Сухого Лога. Основная, большая часть села располагается на северном берегу Пышмы, там же находится большой санаторий «Курьи» с лесопарком

Орография

Над рекой возвышается скала Три Сестры с ротондой «Храм Воздуха» на вершине, являющаяся символом Курьев и одним из узнаваемых символов Урала. В 200 метрах от шихана также на берегу реки находится другая большая скала Чёртов Стул.

Гидрография

Главный водоток — река Пышма.

На территории села находятся семь родников, из них пять именных: Пантелеев, Горбуновский, Свято-Троицкий, Ильин и Серебряный. Пантелеев и Горбуновский родники получили свои названия в честь основателей. Свято-Троицкий родник в 2002 году освящён архиепископом Викентием в честь Святой Троицы (также, как и одноимённый храм в селе Курьи). Ильин родник в 2007 году освящён Владыкой Викентием в честь пророка Илии. Серебряный родник получил своё название благодаря содержанию серебра в составе воды.

Топоним

Название села произошло от русского диалектного слова «курья» — «речной залив», «старица».

История

Село Курьи основано в 1669 году первыми русскими поселенцами на Урале. В конце XVIII века начались разработки курьинской белой глины, которая использовалась при сооружении металлургических печей, а также служила сырьем для производства фарфоровой посуды. В XIX веке раз в полгода устраивались ярмарки. В 1850 году была основана мужская гимназия. В 1870 году были открыты для посещений Курьинские целебные источники.

Свято-Троицкая церковь

В 1841 году заложена Свято-Троицкая церковь, каменная, трехпрестольная. Главный храм во имя Святой Живоначальной Троицы был освящён в 1857 году, придел во имя великомученицы Екатерины освящён в 1844 году. В 1922 году из храма было изъято 5,2 килограмм серебра. В 1932 году церковь была закрыта. В советское время в здании размещался совхозный склад, клуб, больница, совхозная мастерская и предприятие общественного питания. В 1997 году создан приход во имя Святой Троицы.

Расширение села

Село включило в себя территорию бывшей деревни Валовая.

19 августа 2008 года в состав села был передан участок ГУП СО совхоз «Сухоложский», площадью 500000 кв.метров.

25 ноября 2002 года между Сухим Логом и Курьями провели перераспределение земель. После перераспределения земель площадь села составила 1030 га.

Население

Инфраструктура

В Курьях работают дом культуры, дом детского творчества, две библиотеки, профессиональное училище, школа, два детских сада; в селе имеются окружная больница с поликлиникой и станцией скорой помощи, есть небольшая пожарная часть, опорный пункт полиции, отделения почты и «Сбербанка». Также работают аптека, несколько хозяйственных и продуктовых магазинов и кафе. В селе расположено несколько сельскохозяйственных предприятий и производственных объединений.

В селе расположены два больших санатория: «Курьи» и санаторий-профилакторий ОАО «СухоложскЦемент».

Санаторий «Курьи»

В селе Курьи находится известный на всю страну курорт-санаторий «Курьи», расположенный в живописном сосновом бору на северном скалистом берегу реки Пышмы. Минеральный источник на территории санатория относится к разряду щелочных железистокислых минеральных вод, благодаря чему привлекает сюда много людей. На территории санатория расположен лесопарк с аллеей, ведущей к скале Три Сестры, которая возвышается над рекой Пышмой. На вершине скалы стоит каменная беседка-ротонда «Храм Воздуха», построенная ещё в конце XIX века. Скала с ротондой является одним из самых узнаваемых символов всего Урала. Курорт был основан в 1870 году под названием «Курьинские минеральные воды» и первоначально находился в аренде британского подданного И. Е. Ятеса, по приглашению которого на водах в 1888—1889 гг. несколько раз лечился и отдыхал писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк.

Достопримечательности

Свято-Троицкая церковь, медленно восстанавливается.

  • Ротонда «Храм Воздуха» на вершине скалы

  • Вид на беседку «Храм Воздуха» со склона скалы

Мемориальный комплекс «Погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. жителям с. Курьи»" на ул. Школьная

Мемориальная доска «Первым добровольцам, ушедшим на защиту Родины 30.06.1941 года» расположена на ул. Красных Орлов

Транспорт

Добраться до села Курьи можно на автобусе из Екатеринбурга, Сухого Лога и на проходящих автобусах из всех окрестных городов.

Внутренний городской транспорт представлен двумя (ранее тремя) местными службами такси.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: