Мэри Бойо Фаулер (англ. Mary Boio Fowler; род. 14 февраля 2003, Кэрнс, Квинсленд) — австралийская футболистка, нападающий французского клуба «Монпелье» и сборной Австралии. Участница чемпионата мира 2019 и летних Олимпийских игр 2020.

Клубная карьера

Уроженка Кэрнса, штат Квинсленд. Занималась футболом в школах ФК «Сейнтс» и ФК «Лейхардт». Выступала за «Бэнкстаун Сити» в женской Национальной Премьер-лиге Нового Южного Уэльса сезона 2018/19, в котором забила 3 гола в 9 матчах.

27 сентября 2019 года в возрасте 16 лет перешла из «Бэнкстаун Сити» (вместе со своей сестрой Сиарой) в клуб W-лиги «Аделаида Юнайтед» перед началом сезона 2019/20. 14 ноября 2019 года дебютировала за «Аделаида Юнайтед» в матче первого тура чемпионата W-лиги против «Вестерн Сидней Уондерерс» (1:2), отметившись и первом голом за команду, открыв счёт в игре 39-й минуте ударом с пенальти. Всего в сезоне 2019/20 в составе «Аделаида Юнайтед» забила 3 гола в 7 матчах чемпионата W-лиги.

В зимнее трансферное окно покинула Австралию и 17 февраля 2020 года в возрасте 17-ти лет подписала контракт с французским клубом Дивизиона 1 «Монпелье». 23 февраля 2020 года дебютировала за «Монпелье» в матче Дивизиона 1 против «Лиона» (0:5), выйдя на змену Инес Беллуму на 59-й минуте. Эта игра стала единственной для неё в сезоне 2019/20, который 13 марта 2020 года был приостановлен и не был доигран из-за распространения пандемии COVID-19 во Франции, а «Монпелье» занял итоговое 4-е место в чемпионате.

3 октября 2020 года в матче против «Парижа» (2:1) забила свой первый гол за «Монпелье», сравняв счёт на 79-й минуте. Всего в сезоне 2020/21 забила 5 голов в 21 матче Дивизиона 1, а «Монпелье» занял 7-е место.

Карьера в сборной

19 июля 2018 года главный тренер сборной Австралии Ален Стайчич впервые вызвал 15-ти летнюю Фаулер, включив в заявку команды для участия в матчах Турнира наций 2018 года. 26 июля 2018 года дебютировала в сборной Австралии в матче Турнира наций против сборной Бразилии, выйдя на замену Сэм Керр на 93-й минуте. На момент дебюта ей было 15 лет и 162 дня и она стала 5-м самым молодым игроком в истории женской сборной Австралии (рекорд принадлежит Шэрон Восс, которая дебютировала в 1981 году против Новой Зеландии в возрасте 14 лет и 240 дней).

14 мая 2019 года была включена в официальную заявку сборной Австралии главным тренером Анте Миличичем для участия в матчах чемпионата мира 2019 года во Франции, где команда попала в группу C вместе со сборными Бразилии, Италии и Ямайки. В возрасте 16 лет являлась самой юной футболисткой в заявках команд на чемпионате мира 2019. На турнире не сыграла ни в одном из четырёх поединков сборной Австралии, которая уступила в 1/16 финала Норвегии (1:1, пен. 1:4).

С октября по ноябрь 2019 года принимала участие в чемпионате Азии по футболу (девушки до 19 лет). На этом турнире забила 4 гола, став лучшим бомабардиром в своей команде, включая дубль в ворота Таиланда и единственный победный мяч Вьетнаму на групповом этапе. Также отметилась и единственным голом Австралии в матче за третье место, который австралийки проиграли сверстницам из Южной Кореи (1:9).

По прошествии чемпионата мира 2019 года не привлекалась в стан национальной сборной до апреля 2021 года, когда при новом тренере Тони Густавссоне сыграла свои 5-й и 6-й матчи в товарищеских играх против сборных Германии (2:5) и Нидерландов (0:5). Свой первый гол за сборную забила 10 июня 2021 года в товарищеском матче против сборной Дании (2:3), отличившись на 87-й минуте игры.

1 июля 2021 года была включена в официальную заявку сборной Австралии для участия в матчах футбольного турнира летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, где команда попала в группу G вместе со сборными США, Швеции и Новой Зеландии.