Сафиулла Тазетдинович Максютов (тат. Сафиулла Таҗетдин улы Мәкъсүтов; 1858—?) — мулла, депутат Государственной думы II созыва от Казанской губернии.

Биография

Родился в семье сельского муллы. По национальности татарин, мусульманин, крестьянин деревни Большие Кульбаши Кукморской волости Казанского уезда Казанской губернии. В 1883 году выпускник медресе «Кюльбуе» в Казани. Отправился в путешествие по Туркестану и в Бухару для совершенствования в знаниях исламского богословия. С 1885 служил указным муллой в селах Большие Айбаши и Кульбаши Казанской губернии. С 1891 стал имам-хатыпом и ахуном. Был известен как образованный сельский мулла, глубоко осведомлённый как в вопросах мусульманского богословия, так и в современной политике. Состоял в партии «Иттифак аль-Муслимин», стал известен как один из лучших татарских ораторов. Занимался земледелием, имел надел площадью 4 десятины.

Группа депутатов II Государственной Думы от Казанской губернии. Стоят: Г. И. Петрухин, А. Ф. Фёдоров, С. Н. Максудов, Г. М. Мусин; сидят: З. М. Таланцев, М. В. Батуров, М. Я. Капустин, Д. А. Кушников, С. Т. Максютов.

6 февраля 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Казанского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Мусульманской фракции. В думских комиссиях не состоял, и в прениях с думской трибуны не участвовал. Публиковал депутатские отчёты о своей работе в Думе и о идеях Мусульманской фракции в газете «Юлдуз» в Казани.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Семья


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: