Расстрел в Братиславе (словацк. Streľba v Devínskej Novej Vsi) — трагическое событие, произошедшее утром 30 августа 2010 года в Братиславе.

В результате стрельбы из автоматического оружия, устроенной 48-летним Любомиром Гарманом в районе Девинска-Нова-Вес, погибли 7 человек, 17 было ранено, стрелявший покончил с собой.

Нападение

Нападение произошло в районе Девинска Нова Вес в Братиславе IV. Около 9:40 утра Любомир Гарман, одетый в джинсы, джинсовую куртку, наушники для стрельбы и военные ботинки коричневого цвета, вооружённый полуавтоматической винтовкой CZ SA Vz.58 с сумкой дополнительных магазинов врывается в квартиру своих соседей — Слезаковых. На тот момент в ней находились 5 человек (3 женщины, мужчина и 12-летний подросток Йозеф Слезаков, сын одной из них—Марии Слезаковой 1966 г.р.).

Первыми на глаза вооружённого преступника попадают именно Мария и Йозеф находившиеся тогда в ванной комнате. Любомир, не говоря ни слова, дважды стреляет по ним, но оба раза промахивается и попадает в стену. Женщина в панике закрывает дверь ванной, однако спустя несколько секунд обезумевший мужчина врывается туда и, несмотря на мольбы Марии стреляет в неё дважды в упор, убивая на месте. Переступив через тело, убийца стреляет в голову её сыну, мгновенно убивая его. Затем Любомир Гарман врывается в спальню, где укрылись Станислав 1983 г.р, Ружана и Йозефа Слезаковы 1959 и 1934 г. р. Стрелок тут же убивает Станислава и Ружану, Йозефа от резкости падает на пол и прижимается к батарее отопления, тут преступник убивает и её одним точным выстрелом в лоб. Тут в квартиру входит Йозеф Путик 1961 г. р. видя вооружённого Гармана и убитых членов своей семьи тот пытается скрыться, но стрелок замечает его и стреляет в след однако промахивается и пуля попадает в дверной косяк.

Любомир Гарман выбегает следом за Йозефом на лестничную площадку и вновь стреляет, раня того в ногу. Тем не менее крики Йозефа о помощи и странные хлопки слышат многие жильцы дома и в 9:45 полиция принимает первый звонок. Тем временем преступник догоняет раненого Путика на улице, и делает в общей сложности семнадцать выстрелов убивая Путика, при этом повреждая пулями несколько автомобилей и легко раня случайного прохожего, за которого Йозеф Путик пытался спрятаться. Любомир меняет магазин в автомате и, не трогая раненого, идёт вдоль по улице, бессмысленно стреляя во всех направлениях по припаркованным автомобилям и окнам домов, а также по случайным прохожим.

Около 9:47 на место прибывает первая машина полиции. Как только она останавливается Любомир производит по ней 9 выстрелов тяжело раня в голову одного из полицейских. Патрулю приходится отступить и вызвать подкрепление. Тем временем стрелок продолжает спокойно двигаться в сторону местного торгового центра и детского сада. Убийца обстреливает новоприбывших полицейских, не давая им высунуться из своих машин. Тем временем радио и телевидение сообщает о стрельбе на улице Павла Горова и настоятельно рекомендует всем оставаться в домах, не подходить к окнам, и не выходить на улицу.

Около 10:00 полиция окончательно оцепляет и окружает район стрельбы, на месте уже находятся более десятка машин полиции и скорой помощи. Около 10:10 на место прибывает спецподразделение Словацкого спецназа — «Kukláč». Любомир всё ещё продолжает стрелять во всех направлениях во всё, что движется. В одной машине он ранит 6-летнего ребёнка, его отца и мать. Тем временем, услышав хлопки, на балкон выходит Габлиэлла Косталова 1958 г. р. Видя её, стрелок производит несколько выстрелов в её направлении и тяжело ранит женщину в живот, та успевает вбежать обратно в квартиру, однако там умирает. Тем временем на место приезжают первые журналисты и репортёры.

Около 10:15 Гарман, окружённый полицией, успевает забежать в полуоткрытое складское помещение. Он некоторое время отстреливается, но вскоре получает тяжёлое ранение в грудь от снайперского огня. В 10:17 Гарман кончает жизнь самоубийством стреляя из автомата себе в подбородок.

Существует версия, что Любомир Гарман целенаправленно отомстил первым делом цыганской семье, которая ему досаждала, а потом в состоянии аффекта продолжил беспорядочную пальбу по окрестностям.

Последствия

На следующий день после произошедшего министр внутренних дел Даниэль Липшиц заявил, что полиция готова ко многим изменениям с целью предотвратить подобные события в будущем, в частности полиция получит на вооружение пистолеты-пулемёты Scorpion Vz.61. Будет наложен запрет на владение автоматическим оружием (включая спортивное), а владение огнестрельным оружием будет возможно только при условии прохождения надлежащих психологических обследований, которые должны будут повторяться каждые 5 лет. 2 сентября в Словакии был объявлен днём траура.

Личность преступника

Любомир Гарман родился 31 марта 1962 года в Братиславе, Чехословакия. В 1968 году он поступил в школу «Липовский Городок», по словам его одноклассников, был тихим и старательным учеником-одиночкой. Также Любомир неплохо играл в футбол. В начале 1980-х он отслужил в армии, но никогда не был профессиональным военным и не был судим. После службы в армии Любомир переехал в Пригород и устроился работать в деревообрабатывающую компанию, где работал четыре года. По словам его бывших коллег, он был общительным и часто ходил пить пиво с друзьями после работы. Также Любомир увлекался охотой — 10 января 1998 года он стал членом охотничьего клуба «008 солдат запаса Фокс», что позволило ему купить автомат CZ SA Vz.58, из которого он позже и совершит расстрел. Любомир часто участвовал в любительских соревнованиях по стрельбе и ходил в тир. 1 августа 2010 года Любомир был уволен с работы, но получал пособие $118 в месяц. На протяжении с лета 2000 года по 2008 год Гарман сменил четыре работы. Как правило, Любомир работал мелким менеджером и помощником некоторых других сотрудников.

Гарман никогда не был женат и вёл уединённый образ жизни, однако имел много друзей. По их словам, за неделю до трагедии он стал менее общительным, чем ранее. Также у убийцы была сестра и родители — в момент совершения расстрела все они были живы. По словам друзей, Любомир никогда не показывал агрессивности и имел нормальные отношения с соседями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: