Кубсат (англ. CubeSat) — формат малых (сверхмалых) искусственных спутников Земли для исследования космоса, имеющих габариты 10х10х10 см при массе не более 1,33 кг. Создание кубсатов стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и использовании общепромышленной микроэлектроники для создания космических спутников. После появления формата кубсат появился ещё более малый формат Покеткуб (англ. PocketCube) (буквально карманный куб) весом до 250 грамм и размером 5 x 5 x 5 см (этот размер обозначается как «1p»).

Кубсаты обычно используют шасси-каркас спецификации CubeSat и покупные стандартные комплектующие — COTS-электронику и прочие узлы. Спецификации CubeSat были разработаны в 1999 году Калифорнийским политехническим и Стэнфордским университетами, чтобы упростить создание сверхмалых спутников. Большую часть спутников CubeSat разработали университеты, но крупные компании, например, Boeing, также спроектировали спутники типа CubeSat. Также формат CubeSat используется для создания частных и радиолюбительских спутников, а формат покеткуб сделал возможным запуск спутников даже отдельными частными лицами.

Формат кубсат сделал широким распространение университетских спутников; для унификации и координации существует всемирная межуниверситетская программа запуска кубсатов.

Кубсаты имеют стоимость выведения до нескольких десятков тысяч долларов, а покеткубы — до нескольких тысяч долларов.

Кубсаты выводятся, как правило, сразу по несколько (до 70) единиц либо посредством ракет-носителей, либо с борта пилотируемых и автоматических грузовых космических кораблей и орбитальных станций. Несколько компаний предоставляют услуги по выводу кубсатов на орбиту, в частности, ISC Kosmotras и Eurokot. Для размещения на ракете-носителе, космическом корабле или орбитальной станции, запуска и разведения кубсатов американские, итальянские, японские компании разработали многоместные контейнеры-платформы, в том числе с револьверным выводом на орбиту. Также для вывода кубсатов разрабатываются сверхмалые ракеты-носители.

Некоторые кубсаты стали первыми национальными спутниками своих стран.

Спецификации

Термином «CubeSat» обозначаются наноспутники, удовлетворяющие спецификациям стандарта, созданному под руководством профессора Боба Твиггса (факультет аэронавтики и астронавтики, Стэнфорд). Базовый размер стандарта, называемый «1U», составляет 10х10х10 см при весе не более 1,33 кг. Спутники запускаются при помощи различных модулей, например Poly-PicoSatellite Orbital Deployer (P-POD). Стандарт допускает объединение 2 или 3 стандартных кубов в составе одного спутника (обозначаются 2U и 3U и имеют размер 10х10х20 или 10х10х30 см). Один P-POD имеет размеры, достаточные для запуска трёх спутников 10х10х10 см или меньшего количества, общим размером не более 3U.

На 2004 год спутники в формате CubeSat могли быть изготовлены и запущены на околоземную орбиту за 65-80 тысяч долларов. На 2012 год типичная стоимость запуска CubeSat оценивалась в 40 тысяч долларов (иногда доходя до 80 тыс. $, хотя NASA заявило и о возможности запуска за 20 тысяч $). Несколько покеткубов могут компоноваться и запускаться в контейнерном месте и по цене одного кубсата, то есть за несколько тысяч долларов каждый. Столь низкая стоимость и унификация платформ и комплектующих позволяет разрабатывать и запускать кубсаты университетам и даже школам, небольшим частным компаниям и любительским объединениям, а покеткубы — частным лицам.

Большинство CubeSat имеют один или два научных прибора, некоторые имеют небольшие выдвижные антенны и поверхностные или распахивающиеся солнечные батареи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: