Маркетплейс (англ. online marketplace, online e-commerce marketplace) — платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц.

В целом маркетплейс представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг. Один и тот же товар зачастую можно купить у нескольких продавцов, при этом цена на товар может различаться.

Поскольку маркетплейсы объединяют продукты от широкого круга поставщиков, выбор этих продуктов более широк, а доступность - выше, чем в специализированных розничных онлайн-магазинах. Начиная с 2014 года число маркетплейсов в глобальной сети Интернет быстро растёт вслед за ростом их востребованности.

История

В 1995 году была основана компания Amazon, которая начинала свою деятельность как онлайновый ритейлер книг; на сегодня она выступает крупнейшим маркетплейсом с восемью филиалами в разных странах мира.

В том же 1995 году в США была также основана площадка интернет-аукционов eBay, которую по формальному признаку можно также отнести к маркетплейсам, так как этот онлайн-ресурс предоставляет возможность физическим и юридическим лицам выставлять их товары на продажу, однако в отличие от других маркетплейсов формирование стоимости товаров на eBay происходит по правилам аукциона.

В 1996 году Хироси Микитани основал в Японии магазин электронной коммерции Rakuten, а в 1997 году предоставил розничным продавцам возможность выстраивать собственные сайты на базе своего интернет-магазина.
В 1999 году в Китае появился интернет-ресурс Alibaba, созданный Джеком Ма, который стал крупнейшим в мире маркетплейсом с капитализацией 441 млрд долл. (по итогам 4-го квартала 2018 года).

Этимология

Термин «маркет» происходит от латинского mercatus («рыночная площадь»). Самое раннее зарегистрированное использование термина «маркет» в английском языке содержится в англосаксонской летописи 963 года, работа, которая была создана во времена правления Альфреда Великого (ок. 871—899) и впоследствии распространена, скопирована во всех английских монастырях. Точная фраза была «Ic wille þæt markete beo in see selue tun», что примерно переводится как «Я хочу быть на этом рынке в хорошем городе».

Интернет-маркетинг маркетплейсов

Маркетплейсы выступают информационными посредниками в маркетинге в онлайн-среде, которые предлагают клиентам сайт для связи онлайн-пользователей с информацией о продуктах и услугах различных компаний (авиабилеты, кейтеринги, одежда и обувь, другие товары и услуги). Этот метод проще для клиента, так как нет необходимости самому собирать информацию и изучать все предложения в сети, сравнивать цены, рейтинги и другие показатели.

B2B- и B2C-площадки выигрывают от онлайн-посредников. Кроме того, онлайн-посредники иногда предоставляют поддержку для социальных сетей, которые создают социальное сообщество для поставщика и клиента, для прямой связи друг с другом (например, резко увеличивающаяся тенденция развития электронной коммерции — сайт позволяет поставщику и клиенту делать бизнес в цифровой среде).

Критика

Многие торговые онлайн-площадки, связанные с услугами, подвергались критике за то, что они начинали работу в отраслях, в которых местные поставщики услуг не могут конкурировать по цене с иностранными. Критике подвергается также то, что законы и нормативные акты, касающиеся онлайн-рынков, развиты недостаточно; как следствие, существует несоответствие между отчетностью и ответственностью маркетплейса и третьих сторон.

Агрегатор

В электронной коммерции наряду с понятием «Маркетплейс» используют также понятие «Агрегатор» — это тоже платформа, предоставляющая информацию о продукте или услуге третьих лиц, однако в отличие от маркетплейса агрегатор является только посредником между покупателем и продавцом, не вступая в сделку (не берёт оплату на сайте, не занимается логистикой и т.п.).

Примеры маркетплейсов:

  • «Яндекс.Маркет»
  • Wildberries
  • Ozon
  • «СберМегаМаркет»

Примеры агрегаторов:

  • ЦИАН — агрегатор недвижимости
  • Банки.ру — агрегатор предложений банков
  • Youdo — агрегатор услуг

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: