Петровско-Разумовская (до 2020 года использовалась грамматическая форма Петровско-Разумовское) — остановочный пункт на главном ходу Октябрьской железной дороги в Москве (Ленинградское направление Московского железнодорожного узла). Назван по селу, вошедшему в состав Москвы в 1917 году.

На Станционном проезде сохранилось старое одноэтажное здание вокзала, сейчас в этом качестве оно не используется.

Годовой пассажиропоток — 4,1 млн чел. (2012).

Характеристика

Вид на платформы с пешеходного моста до сноса средней, островной платформы

Имеет две боковые платформы, соединённые пешеходным мостом. Они оборудованы турникетами, выходы из турникетных павильонов как в восточном направлении (на Линейную улицу, она же улица Линии Октябрьской Железной Дороги), так и в западном (на Станционный проезд).

До 2012 года на остановочном пункте было три платформы (две боковых и одна островная); средняя, третья платформа (в настоящее время разобрана) фактически работала только на средний путь, от проходящего рядом первого пути была отгорожена забором. В связи с прокладкой четвёртого пути в 2012 году средняя платформа демонтирована и заменён пролёт пешеходного моста. В 2013 году прокладка четвёртого пути была завершена, а в 2015 был завершён монтаж контактной сети.

Пересадки

Является пересадочной на станцию Московского метрополитена «Петровско-Разумовская», пройти к станции метро и автобусной остановке можно по Линейной улице. В пешей доступности (850 метров) находится платформа Окружная Савёловского направления (МЦД-1).

В рамках проекта Ленинградско-Казанского диаметра (линия МЦД-3) планируется перенос остановочного пункта ближе к путепроводу Савёловского направления и строительство к декабрю 2023 года нового одноимённого остановочного пункта на Савёловском направлении (линия МЦД-1) с переносом путей и созданием единого транспортно-пересадочного узла.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 82, 114, 123, 204, 282, 300, т19

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: