Церковь Вознесения Господня (Ильинская) — православный храм в селе Теряево Волоколамского городского округа Московской области, в 1,5 км восточнее Иосифо-Волоцкого монастыря. Относится к Волоколамскому благочинию Одинцовской епархии Русской православной церкви.

История

В писцовых книгах 1625 года упоминается Пречистыя Богородицы Иосифова монастыря вотчина подмонастырская слобода, что была деревня Теряева, Дорок тож Сестринского стана Рузского уезда. В 1670 году в этой слободе была построена церковь Ильи пророка, приписанная в 1684 году к Волоколамской десятине.

…в подмонастырской слободе, что была деревня Теряева, Дорок тож, церковь деревянная во имя пророка Илии об одной главе крыта тёсом по шатровому, на главе крест железной местами золочен; с трех сторон паперти, с паперти к колокольне переход; колокольня крыта тёсом, рублена в лапу…

— переписная книга Волоколамского уезда 1703 г.

…вышеписанная церковь построена и освящена во 178 году при святейшем Иосифе патриархе, по челобитью вышеписаннаго монастыря архимандрита Герасима с братиею…

— Патр. прик. св. 449, № дела 825

В 1812—1825 годах на месте деревянной Ильинской церкви возведена каменная пятиглавая церковь Вознесения Господня в духе провинциального классицизма. В конце XIX века колокольня и трапезная с приделами иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и Пророка Илии были перестроены в русском стиле.

21 октября 1937 года были арестованы настоятель Вознесенского храма протоиерей Николай Ви­но­гра­дов, диакон храма Пётр Смирнов и вместе с ними мирянин Гавриил Без­фа­миль­ный. 27 ноября 1937 года Ви­но­гра­дов, Без­фа­миль­ный вместе с протоиереем Димитрием Лебедевым — настоятелем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в соседнем селе Спирово — были расстреляны и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Мученики за веру канонизированы Архиерейским собором Русской православной церкви в 2000 году.

В конце 1930-х годов закрыта и занята гаражом, после чего заброшена. В 2005 году произошло обрушение четверика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: