Скульптуры Марли в Лувре — коллекция скульптур Лувра, ранее находившихся в парке дворца Марли. Большинство скульптур выставлены в зале Марли — зале, созданном в 1993 году на месте одного из внутренних двориков Лувра.

История коллекции Лувра

После смерти Людовика XIV 1 сентября 1715 года, Людовик XV вступил на престол под опекой регента Филиппа Орлеанского. Регент перевозит пятилетнего короля из дворца Марли в Тюильри. Для того, чтобы придать старому дворцу достойный королевской власти вид, в сад Тюильри перевозят часть скульптур из парка Марли. Одну часть перевезенных скульптур устанавливают в западной части сада, вокруг восьмиугольного фонтана. Другую часть — в основном изображения природных божеств — выставляют на террасе рядом со дворцом, в восточной части парка.

После революции Тюильри становится «народным дворцом» (фр. palais nationnal), там заседает Учредительное собрание, Директория и консулы. Из сада Тюильри делают сад-музей, призванный красотой пробуждать в народе лучшие чувства — для этого туда свозят скульптуры из королевских коллекций, в первую очередь — оставшиеся в Марли статуи.

Выставленные скульптуры

Большая часть скульптур Марли из коллекции Лувра — 39 статуй, 8 ваз и 6 скамеек — находятся в зале Марли. Ещё 4 скульптуры находятся в галерее Микеланджело. Наконец, две статуи выставлены в саду Тюильри.

Скульптуры зала Марли

Скульптуры галереи Микеладжело

Скульптуры сада Тюильри


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: