Альфред «Альф» Моссман Лэндон (англ. Alfred «Alf» Mossman Landon) (9 сентября 1887, Западный Миддлсекс — 12 октября 1987, Топика) — американский республиканский политический деятель, 26-й губернатор штата Канзас, кандидат в президенты США от Республиканской партии. Занял второе место на президентских выборах 1936 года.

Биография

Родился в Западном Миддлсексе, штат Пенсильвания. В возрасте 17-ти лет Альфред вместе со своей семьёй отправился в Канзас и в 1908 году поступил в Университет Канзаса.

Лэндон начинал свою карьеру банковским служащим, но уже в 1912 году основал свой независимый бизнес по производству нефти.

Во время Первой мировой войны был старшим лейтенантом войск химической защиты в Армии США. К 1929 году работа в нефтяной промышленности сделала его миллионером.

Политическая карьера

В 1922 году стал личным секретарем губернатора штата Канзас. Позже стал известен как лидер либеральных республиканцев в штате. В 1928 году Лэндон был избран председателем Республиканского государственного центрального комитета. В 1932 году стал губернатором штата Канзас и занимал эту должность до 1937 года. В качестве губернатора, Лэндон прославился тем, что снизил налоги и сбалансировал бюджет.

На президентских выборах 1936 года центральным пунктом своей предвыборной программы сделал требование отмены программы социального страхования. За это он был подвергнут критике со стороны своего однопартийца Джона Гилберта Уайнанта, а затем потерпел сокрушительное поражение на выборах, получив лишь 36,5 % голосов и 8 выборщиков из 531.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: