Альмиранте Латорре (исп. Almirante Latorre) — чилийский линейный корабль, построенный по заказу Чили в Великобритании. Спущен на воду в 1913 году.

Иногда относится к типу «модифицированный» «Iron Duke». Первоначально он и «Альмиранте Кохрейн» (исп. Almirante Cochrane) предназначались для Чили, в ответ на планы расширения бразильского и аргентинского флотов. При заказе он был назван «Вальпараисо» (исп. Valparaíso), однако ещё до закладки переименован в «Альмиранте Латорре».

Служба

HMS Canada, схема основного вооружения и бронирования (1915)

В начале Первой мировой войны, когда постройка близилась к концу, выкуплен Великобританией и в 1915 году включён в состав Королевского флота под названием HMS «Canada» (1913). Принимал участие в Ютландском сражении, выпустив 42 14-дюймовых и 109 6-дюймовых снарядов во время боя, потерь и повреждений не имел.

Носовые башни ГК

HMS «Canada» был одним из самых быстроходных линейных кораблей в Королевском флоте, развив на испытаниях 16 мая 1918 года скорость 24,3 узла. Мощность при этом составляла 52 682 л. с. при частоте вращения 335,5 об/мин. «Альмиранте Кохрейн» также был приобретён Великобританией и перестроен в авианосец «Игл».

В апреле 1920 года «Canada» был повторно продан Чили где, под исходным названием, стал флагманом чилийского флота. В 1959 году разрезан на металл в Японии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: