Пузырево — опустевшая деревня в Себежском районе Псковской области России. Входит в состав городского поселения Сосновый Бор. Фактически — развалины.

География

Находится на юго-западе региона и района, в пределах Прибалтийской низменности, в зоне хвойно-широколиственных лесов, возле реки Исса, примерно в 4 км от государственной границы с Латвией (Лудзенский край).

Уличная сеть не развита.

Климат

Климат, как и во всем районе, умеренно континентальный. Характеризуется мягкой зимой, относительно прохладным летом, сравнительно высокой влажностью воздуха и значительным количеством осадков в течение всего года. Средняя температура воздуха в июле +17 °C, в январе −8 °C. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 130—145 дней в году. Годовое количество осадков — 600—700 мм. Большая их часть выпадает в апреле — октябре. Устойчивый снежный покров держится 100—115 дней; его мощность обычно не превышает 20-30 см.

История

На карте Псковской губернии 1888 года обозначена как Пузырева.

В 1941—1944 гг. местность находилась под фашистской оккупацией войсками Гитлеровской Германии.

Деревня Пузырево в советские и постсоветские годы входила в Дединский сельсовет, который Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года переименован в Дединскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года Дединская волость была упразднена, а её территория вместе с Пузырево вошла в новосозданное муниципальное образование Сосновый Бор со статусом городского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Себежский район со статусом муниципального района.

Население

Инфраструктура

Было личное подсобное хозяйство.

Транспорт

Деревня доступна по лесной дороге.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: