Лашкар-е-Тайба (урду لشكرِ طيبه‎ laškar-ĕ ṯaiyyiba; букв. «Армия чистых» или «Армия праведников») — одна из самых больших и самых активных террористических организаций в Южной Азии, деятельность осуществляется в основном в Пакистане.

Была основана в 1989 году Хафизом Мухаммадом Саидом, Абдулой Аззамом и Зафаром Икбалом в провинции Кунар, Афганистан при финансовой поддержке Усамы бен Ладена. В настоящее время базируется около Лахора, Пакистан.

Управляет несколькими тренировочными лагерями в контролируемом Пакистаном Кашмире. Участники Лашкаре Тайба исполнители всех главных нападений на Индию, их главная цель — освобождения Кашмира от Индии. Некоторые свои теракты участники Лашкар совершили в Пакистане, отдавая особенное предпочтение Карачи, таким образом они выражали свою оппозицию политике президента Мушаррафа. Организация признана террористической и запрещена в Индии, Пакистане, Соединенных Штатах, Великобритании, Европейском союзе, России и Австралии. Согласно некоторым источникам, Лашкаре Тайба переименовала себя в Джамаат уд-Дава в январе 2002 года, чтобы избежать запрета, введенного пакистанским правительством.

Список самых крупных террористических актов, совершённых «Лашкаре-Тайба»

  • 25 января 1998: (Вандхама, Кашмир, Индия). Террорист организации — Абдул-Хамид Гада расстрелял из АК-47 24 безоружных индуса-пандита, вместе с членами их семей. 23 из них (10 мужчин, 13 женщин и детей) погибли, 14-летнему сыну одного из убитых удалось укрыться под телами и выжить. В 2000 году Гада был убит в перестрелке с пытавшимися его арестовать индийскими полицейскими.
  • 20 марта 2000: (Анантнаг, Кашмир, Индия). Предположительно членами организации были убиты 36 сикхов.
  • 14 мая 2002: (Калухак, Кашмир, Индия). 3-е террористов из организации открыли огонь из автоматов Калашникова в салоне индийского туристического автобуса, следовавшего из штата Химачал-Прадеш в Пакистан. Затем террористы устроили перестрелку с индийскими военными, в которой все они были убиты. Итог: 31 человек погиб, ещё 47 были ранены.
  • 23 марта 2003: (Анантнаг, Кашмир, Индия). Боевиками организации убиты 24 безоружных пандита.
  • 29 октября 2005: (Дели, Индия). Организация взяла на себя ответственность за взрывы трёх бомб в Дели, в результате которых погибли 62 человека, и ещё от 210 до 530 получили ранения.
  • 7 марта 2006: (Варанаси, Индия). Членами организации произведена серия взрывов бомб в местах скопления индуистов. В результате погибли 28 человек, ещё более 100 получили ранения.
  • 30 апреля 2006: (Округ Дода, Джамму и Кашмир, Индия). Террористы расстреляли 34 безоружных индусов. Ответственность на себя взяла «Лашкаре-Тайба».
  • 11 июля 2006: (Мумбаи, Индия). Между 18:24 и 18:35 члены организации устроили взрывы в поездах, следовавших из Мумбаи в другие города Индии. В результате погибли от 211 до 407 человек и ещё более 800 получили ранения.
  • Атака на Мумбаи: 195 погибших, более 300 раненых.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: