Фестивальный театр, или Байрёйтский театр (Фестшпильхаус, нем. Bayreuth Festspielhaus) — оперный театр, расположенный в баварском городе Байройте, в его северной части. Служит в основном для постановки опер Рихарда Вагнера в рамках Байрёйтского фестиваля.

История

Зрительный зал

Театр был построен под руководством самого Вагнера на базе нереализованного проекта оперного театра в Мюнхене, выполненного Готфридом Земпером. Средства были выделены королём Людвигом II. Постройка началась в день рождения Вагнера 22 мая 1872, и театр был открыт премьерой оперного цикла «Кольцо Нибелунга» с 13 августа по 17 августа 1876. В театре выступали такие великие дирижёры, как Карл Мук, Вильгельм Фуртвенглер, Ханс Кнаппертсбуш, Герберт фон Караян, Карл Бём.

Особенности

Оркестровая яма

Внутреннее устройство театра необычно, поскольку зал не имеет никаких галерей или балконов, а оркестр расположен под сценой и скрыт от глаз публики, чтобы не отвлекать её от представления. Интерьер отделан деревом. Кроме того, в зале соблюдён акустический баланс между оркестром и певцами, что делает невозможным исполнение в зале неоперной музыки. Прикрытие над оркестровой ямой обеспечивает равномерное звучание оркестра. Двойной просцениум зрительно увеличивает сцену.

План театра

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: