16.10.2022

Иринопольская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολις Ειρηνουπόλεως, в 1999—2004 годы — Дар-эс-Саламская митрополия, греч. Ιερά Μητρόπολις Νταρ Ελ Σαλάμ) — епархия Александрийской православной церкви на территории восточной части Танзании и Сейшельских островов (Западная часть Танзании, где проживает большая часть православных верующих страны, входит в Мванзскую митрополию).

История

28 ноября 1958 года Александрийским патриархатом была учреждена Иринопольская и Восточноафриканская митрополия, в которую вошли территории Кении, Уганды и Танзании с кафедрой в городе Дар-эс-Саламе в Танзании. Её территория была выделена из обширной Йоханнесбургской митрополии

В 1971 году на средства Архиепископа Кипрского Макария III в Найроби было построено здание митрополии, и кафедра была перенесена сюда из Дар-эс-Салама.

В конце 1972 года для митрополии были избраны для служения в качестве викарных епископов три чернокожих клирика: Христофор (Спартас) (рукоположён 17 декабря 1972) и Феодор (Нанкьяма) (рукоположён 22 декабря 1972) для Уганды, а также Георгий (Гатуна) (рукоположён 25 февраля 1973) для Кении. Это были первые епископские хиротонии чернокожих клириков.

В 1981 году Патриаршая семинария Архиепископа Макария III была открыта в Рируте, пригороде Найроби. Изначально в школе обучались только учащиеся из Восточноафриканской митрополии. Потом студенты начали приезжать со всего африканского континента.

28 ноября 1994 года митрополия была разделена на Кенийскую и Иринопольскую (в пределах Кении и Танзании) и Кампальскую митрополию (в пределах Уганды). Кафедры Кенийской и Иринопольской митрополии в Найроби и Дар-эс-Саламе

23 ноября 1999 года в пределах восточной Танзании была образована Дар-эс-Саламская митрополия с кафедрой в Дар-эс-Саламе, выделенная из Кенийской митрополии. К моменту образования Дар-эс-Саламской и Восточнотанзанийской митрополии на её территории действовало 5 православных храмов: митрополичий собор преподобномученицы Параскевы в Дар-эс-Саламе (1952), церковь Успения Пресвятой Богородицы (1947) в Кундучи, церковь великомученика Георгия Победоносца в Танге (1951), церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Аруше (1954), церковь великомученика Димитрия Солунского в Иринге (1973).

Строительство храмов возобновил митрополит Протерий (Павлопулос), воздвигший церкви великомучника Георгия Победоносца в Кимамба (2002) и преподобных Андроника и Афанасии (2003) в Киндамали.

27 октября 2004 года решением Священного Синода Дар-эс-Саламская митрополия была переименована в Иринопольскую, при этом в её состав вошли была передана от Кенийской митрополии территория Республики Сейшельские острова, а правящему епископу усваивался титул «митрополит Иринопольский, ипертим и экзарх Восточной Танзании и Сейшельских островов».

Миссионерская, благотворительная (в том числе медицинская помощь) и просветительская деятельность активизировалась при митрополите Димитрии (Захаренгасе), избранном 27 октября 2004. Если в 2005 году число православных христиан в Иринопольской митрополии составляло 300 человек, то к началу 2010 годов количество достигло 50 тысяч человек. В течение первых 3 лет архиерейского правления митрополита Димитрия под его руководством была возведена 21 церковь, не считая молельных домов из тростника. Большинство клириков к началу 2010-х годов митрополии составляли африканцы, были также греки, сербы и англичане. Митрополия делится на 7 округов: Дар-эс-Салаам, Аруша, Моши, Танга, Иринга, Морогоро и Сейшельские острова.

17 ноября 2016 года решением Священного Синода Александрийской Православной Церкви часть территории епархии отошла к новой Арушской и Центрально-Танзанийской епископии.

Епископы

Иринопольская и Восточноафриканская митрополия
  • Николай (Варелопулос) (25 января 1959 — 10 мая 1968)
  • Никодим (Галиацатос) (22 декабря 1968 — 1 декабря 1972)
  • Фрументий (Насиос) (1 декабря 1972 — 18 марта 1981)
  • Анастасий (Яннулатос) (23 октября 1981 — 8 января 1991) временный управляющий
  • Петр (Папапетру) (октябрь 1991 — 28 ноября 1994) временно управляющий, митрополит Аккрский;
Дар-эс-Саламская митрополия
  • Филимон (Ангелопулос-Айаннанитис) (23 ноября 1999 — 4 ноября 2000)
  • Серафим (Киккотис) (ноябрь 2000 — март 2001) временно управляющий, митрополит Кенийский
  • Протерий (Павлопулос) (3 марта 2001 — 27 октября 2004)
Иринопольская митрополия
  • Димитрий (Захаренгас) (с 27 октября 2004)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: